28 марта 2024, четверг, 23:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 11 августа

Россия впереди планеты всей: Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Он также рассказал, что одна из его дочерей уже сделала прививку этой вакциной и хорошо ее перенесла. Вчерашние призывы Ассоциации организаций клинических исследований подождать до завершения третьей фазы исследований не помогли: Росздравнадзор заявил, что фармкомпании просто не знают результатов исследований, и вообще Россия — страна с богатой историей разработки и производства вакцин. Так что протоколы ВОЗ нам не указ.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о досрочном выходе на пенсию медиков, которые лечат пациентов с COVID-19: день работы им будет засчитываться за два с 1 января до конца сентября. Аттракцион невиданной щедрости: пенсия на целых девять месяцев раньше. 

Редактор отдела политики «Новой газеты», доцент Школы философии НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов рассказал, что университет прекращает с ним сотрудничество с сентября. По его словам, увольнение объяснили формальными причинами, и «в эту версию не верит никто, включая тех, кто сейчас обязан официально „доносить позицию руководства до коллектива“».

Минтруда России заключило с 79 регионами страны соглашения о создании временных рабочих мест для граждан, потерявших работу или находящихся под риском увольнения. Всего на эти цели выделено 4 млрд рублей, больше всего денег достанется Свердловской и Ростовской областям, республикам Татарстан и Башкортостан, Пермскому и Краснодарскому краям.

Пока Россия демонстрирует успехи в разработке вакцин и сражается с последствиями пандемии, в Белоруссии второй день продолжаются акции протеста. Белорусская милиция разгоняет их участников при помощи слезоточивого газа и светошумовых гранат, один человек погиб. В МВД Белоруссии утверждают, что он сам виноват: мужчина не успел бросить взрывное устройство в силовиков, и оно сработало у него в руке. Всего же ведомство сообщает о двух тысячах задержанных.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уехала из Белоруссии в Литву, ей предоставили визу на год и жилье. Тихановская записала видеообращение, в котором рассказала о своем отъезде. «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», — говорится в ролике. Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова заявила, что Светлану вывезли белорусские власти, и что как раз выбора у нее не было.

Вскоре появилось еще одно видеообращение Тихановской: первым его опубликовал провластный Telegram-канал «Желтые сливы». В нем Тихановская призывает сограждан не выходить на площади и не противостоять милиции. На видео заметно, что она зачитывает текст с листа. «Светлану выпустили. Но у них есть инструмент давления на нее в виде мужа, который сидит в тюрьме... На нее оказали давление», — заявил незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало.

Еще в Белоруссии продолжают пропадать журналисты: не выходит на связь уже 40 часов ведущий белорусского телеканала Белсат TV Станислав Ивашкевич, который снимал фильм, посвященный личной жизни Александра Лукашенко. 20 часов не может связаться со своим корреспондентом Никитой Телиженко в Минске издание Znak.com.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.