29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

01 августа 2020, 07:30

Преподобномученик Феодор Никитин

Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских
Икона Собор святых новомучеников и исповедников российских

Федор Никитин — сын крестьянина села Солдатское Орловской губернии. Принял иноческий постриг в 1907 г. (ему было 34 года) и до 1916 г. подвизался в Задонском Рождество-Богородицком Тихоновском монастыре.

В 1926 г. был лишен избирательных прав как монах. Весной 1930 г. его хозяйство (совместное с его зятем Василием Харитоновым) было конфисковано как «кулацкое», из своего дома Федор Никитин был выселен и постоянного места жительства после этого не имел.

В 1931 году был арестован, обвинялся по ст. 58-10 УК РСФСР (антисоветская и контрреволюционная пропаганда или агитация). Виновным себя не признал.

Из показаний его на допросе: «Виновным себя в предъявленном обвинении не признаю. В Бога верую крепко до сих пор и готов умереть за Бога и Христа. Мероприятия Соввласти я не разделяю, т. к. все они направлены на уничтожение веры в Бога, уничтожение религии, храмов Божиих и Святых мест. Все то, что происходит сейчас, — и сама Советская власть, — есть лишь Богом данное наказание. В Святом Писании сказано: "Настанет время: пойдет народ на народ, появятся лжепророки, придет Антихрист". Все эти слова сбываются, такие времена действительно наступили. Нам, грешникам, нужно больше молиться Богу, просить у Него прощения. Как сказано в Писании, всякий грешник, — но раскаявшийся, получит прощение, услышит Господь нашу молитву, простит людей, и смутных времен — Советской власти — не будет. В колхозе я не состою и по своим убеждениям никогда туда не пойду, там учат безбожию. Наверное, так говорил я и другим гражданам — ни один верующий туда не должен идти и предаваться соблазнам лжепророков. Никаких специальных сборов я не собирал и сам никуда на сборы не ходил, а беседовал с людьми на улице, около церкви. После раскулачивания с 1930 г. постоянного жилья не имею. Хожу по дворам, проповедую Слово Божие, и это я не считаю преступлением перед Богом, — а как называет это Советская власть — мне безразлично...»

11 апреля 1931 года тройкой при постоянном представительстве ОГПУ по Центрально-Черноземной области был приговорен к десяти годам заключения в концлагерь в Сибири, откуда был досрочно освобожден по состоянию здоровья и отправлен в административную ссылку в село Колбаны Грязнухинского района Западносибирского края. Здесь он работал в храме сторожем.

17 ноября 1936 года был арестован в ссылке как «участник контрреволюционной повстанческой организации», проходил по групповому делу «Дело архиепископа Иакова (Маскаева) и др. Барнаул, 1937 г.». 4 ноября состоялся первый допрос, а затем допросы продолжались в течение нескольких месяцев. Виновным себя не признал и никого не оговорил. В период следствия содержался под стражей в Бийской тюрьме.

25 июля 1937 года Особой тройкой УНКВД Западносибирского края признан виновным и приговорен к расстрелу.

29 июля 1937 года был расстрелян в Барнауле вместе с архиепископом Иаковом (Маскаевым). Погребен в безвестной могиле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.