29 марта 2024, пятница, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 22 июля

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о воспитании «патриотизма и гражданственности» в школах. Законопроект еще в мае внес на рассмотрение Владимир Путин, в проекте закона была ссылка на еще непринятую новую статью Конституции, но юридической ошибки тут никакой нет, сказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Конечно, закон должны еще одобрить Совет Федерации и, собственно, президент, но что-то дает повод предположить, что все уже будет, как в нем и прописано: новые правила начнут действовать с первого сентября,  а к началу учебного 2021 года школы будут обязаны скорректировать свои образовательные программы.

Согласно закону, школы должны будут составить календарный план воспитательной работы и отчитываться по нему. Шаблон даст Минпросвещения, но из самого законопроекта следует, что воспитывать в школах должны  «чувство патриотизма и гражданственности», уважение к закону, «человеку труда и старшему поколению», «к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества».

 

Правительство исключило ВИЧ из списка заболеваний, с которыми запрещено усыновлять детей. Запрет на усыновление для ВИЧ-положительных людей Конституционный суд признал незаконным еще в 2018 году, но бюрократия — дело долгое. Перечень заболеваний, накладывающих ограничения на усыновление и опеку, был утвержден в 2013 году. В него входят гепатит С, туберкулез, злокачественные новообразования, наркотическая и алкогольная зависимость, ментальные расстройства и проблемы со здоровьем, приведшие к I группе инвалидности. 

Минздрав сообщил о результатах испытаний российской вакцины от коронавируса. Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что вакцина, разработанная в НИЦ им. Гамалеи, «уже доказала свою безопасность и эффективность», а регистрационное удостоверение может получить уже в начале августа. После чего нас ждет «работа на больших данных». И еще одна вакцина Минздравом уже одобрена — скоро начнутся ее клинические испытания.  

Росздравназдор разрешил эксплуатацию аппаратов ИВЛ «Авента-М». Ведомство снова выдало Уральскому приборостроительному заводу лицензию на их производство. В мае из-за возгораний «Авента-М» в больницах в Москве и Петербурге произошли пожары; погибло семь человек. Проверка показала, что аппараты были произведены с нарушениями и «не соответствовали эксплуатационной и технической документации».

Суд приговорил главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева к 3,5 годам колонии строгого режима. Его оправдали по эпизодам о незаконном хранении оружия и изготовлению порнографии, но признали виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью. Прокуратура просила 15 лет. По факту, 3,5 года — это немногим больше, чем Дмитриев уже провел в СИЗО. Подробнее о деле Юрия Дмитриева можно почитать в материале «Новой Газеты». «Мемориал» признал Дмитриева политзаключенным. 

Родственники застреленного в Вене чеченского блогера взяли на себя вину. Мамихан Умаров («Анзор из Вены») в своем блоге на YouTube неоднократно критиковал Рамзана Кадырова. Он был убит четвертого июля в австрийском городе Герасдорф-бай-Вин. Сам Кадыров предположил, что Умарова убили западные спецслужбы, но в итоге семья погибшего записала видеообращение, в котором призналась в убийстве. И разумеется, извинилась перед Кадыровым за все, что о нем говорил Умаров.

Глава Северной Осетии подал иск к местному изданию из-за статьи, в которой его критиковали. Вячеслав Битаров требует, чтобы «Свободный взгляд» удалил статьи о нем, перестал публиковать негатив и выплатил один миллион рублей за «моральные страдания». Деньги он обещает передать детдомам «Виктория» и «Хуры тын» (к слову, эти детдома в 2018 году со скандалом объединили — воспитанников «Виктории» переселили к «Хуры тын», в экологически неблагополучный район). Статью, в которой говорится, что Битаров «смешивает свои интересы как бизнесмена и как государственного служащего», написала главред издания Мадина Сагеева. Она назвала требования чиновника цензурой.

Мишустин пообещал дать денег россиянам на отдых внутри страны. Громкое заявление, очень вовремя – в конце июля. Пока не ясно, как оно будет реализовано на практике. Известно пока немного: всего правительство выделит 15 млрд рублей из бюджета, по 5-15 тыс. рублей на туриста. Поехать можно будет не везде, а в определенные регионы, список которых уже составил Ростуризм, но пока не опубликовал. Еще одна мелочь: похоже, выплату получат только те, кто спланирует поездку через турагентство. Смогут ли претендовать на поддержку государства те, кто привык планировать свой отпуск самостоятельно, пока не понятно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.