28 марта 2024, четверг, 20:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 16 июля

Руководители крупных СМИ поручились за Ивана Сафронова. Среди них — главред The Bell Ирина Малкова и основательница The Bell Елизавета Осетинская, главред Forbes Николай Мазурин и главред «Дождя» Тихон Дзядко. Кроме журналистов, за Сафронова вступились ученые, писатели и общественные деятели. По словам адвоката, положительные характеристики дали все работодатели Сафронова, включая «Роскосмос».

Сергей Фургал благодарит жителей Хабаровска за поддержку, но митинги не одобряет. Об этом рассказал «Интерфаксу» его адвокат Борис Кожемякин. Мирные акции протеста идут в городе уже шестой день подряд — собственно, с момента задержания губернатора. СК тем временем расчехлил «неопровержимые доказательства» (мы пока не знаем, какие) вины Фургала и назвал имена его предполагаемых жертв.

Мэр Норильска заявил, что краевые власти занижают официальную статистику по коронавирусу в городе. Ринат Ахметчин указывает, что по данным местного оперштаба, в Норильске зарегистрировано 832 случая коронавируса, а по данным краевого — всего 293. Кроме того, в Норильске резко выросло количество случаев внебольничной пневмонии, и большинство заболевших тест на коронавирус не сдавали. Региональный же оперштаб вчера жизнерадостно заявил, что заболеваемость и ОРВИ, и пневмонией в городе падает.

В Белоруссии объединились штабы оппозиционных кандидатов в президенты. Их было трое, но Виктор Бабарико был в июне арестован за мошенничество, а Валерий Цепкало собрал недостаточно подписей — точнее, половину принесенных им подписей ЦИК Белоруссии просто забраковал. Единственной кандидаткой от оппозиции осталась Светлана Тихановская, и штабы Бабарико и Цепкало решили присоединиться к ней в ее борьбе.

На границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Стороны обвинили в начале боевых действий друг друга. В Азербайджане заявили, что утром 16 июля со стороны Армении была предпринята попытка атаки позиций азербайджанской армии в Товузском районе. Армения, в свою очередь, сообщила, что азербайджанские войска попытались совершить диверсию и начали обстреливать приграничные села Айгепар и Мовсес. Среди мирных жителей пострадавших нет.

В Туркмении закрылись все религиозные учреждения и остановился железнодорожный транспорт. Несмотря на то, что коронавируса в стране как не было официально, так и нет (и даже специальная делегация ВОЗ этот медицинский феномен подтвердила). Поезда не будут ходить до 23 июля. Кроме того, в стране действует масочный режим — но не из-за коронавируса, а из-за «повышенного содержания пылевых частиц» в воздухе.

Канье Уэст все-таки зарегистрировался как кандидат в президенты США. Забудьте все, что мы писали раньше. Он почти пропустил сроки подачи заявок, но все-таки успел.

Канье получил право избираться в Оклахоме. Он собирается создать партию под названием The Birthday Party.

Хакеры подкупили сотрудника Twitter, чтобы взломать аккаунты Илона Маска и Билла Гейтса. Под раздачу также попали Канье Уэст, Джо Байден и другие известные люди. Во взломанных аккаунтах появились посты призывом переводить биткоины на определенные кошельки — и обещанием все вернуть в двойном размере. The Verge рассказала, что пользователи перевели на указанные кошельки криптовалюту на сумму более $100 тыс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.