29 марта 2024, пятница, 04:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 15 июля

«Ростех» и ФСИН просят 5,8 млрд рублей на цифровизацию тюремной системы. Предполагается, что она исключит незаконные действия работников колоний по отношению к заключенным, победит коррупцию, повысит уровень охраны, позволит координировать экономическую деятельность колоний, в общем, все будет здорово, замечательно и прекрасно. Ну и, конечно, единая электронная система позволит «минимизировать манипулирование НКО информацией об условиях содержания». Вероятно, имеются ввиду манипуляции такого рода.

Госдума разрешила сплошную вырубку леса на Байкале ради строительства Байкало-Амурской и Транссибирской магистрали. Законопроект о поправках к ФЗ «Об охране озера Байкал» выводит строительство из-под экологических ограничений. Кроме того, если Совфед и президент одобрят закон вслед за Госдумой, для строительства объектов инфраструктуры на особо охраняемых территориях государственная экологическая экспертиза будет в принципе не нужна.

С 16 июля москвичи смогут бесплатно сдать тесты на коронавирус. Для этого нужно будет записаться в поликлинику через портал госуслуг. ПЦР-тесты смогут сдать все, кто прикреплен к московским поликлиникам, включая детей. Раньше в Москве можно было бесплатно пройти только тест на антитела. По последним данным, в Москве зарегистрированы около 231 тысячи заболевших.

Журналист «Медузы» Иван Голунов подал к полицейским, подбросившим ему наркотики, иск на пять млн рублей. Сумма иска к пяти полицейским равна их годовому доходу за работу в контроле за оборотом наркотиков; все пятеро сейчас под арестом. Если иск будет удовлетворен, Голунов собирается отдать все полученные деньги на благотворительность.

Олег Соколов заявил, что до убийства аспирантки Анастасии Ещенко его довел научный оппонент. «Психотравмирующее воздействие» историка Евгения Понасенкова и «преступной группы» было настолько ужасно, что заставило Соколова убить человека, расчленить ее тело и выбросить в реку. В 2018 году Понасенков обвинил Соколова в плагиате; Соколов же сказал, что труд Понасенкова «не научный». После этого Понасенков подал иск о защите чести и достоинства, который в суде первой инстанции проиграл.

Жителя Омска оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма.  Осужденный «оправдывал в сети Интернет» действия Михаила Жлобицкого, который подорвался в на входе в архангельское управление ФСБ в октябре 2018 года. Из-за высказываний о том же деле осудили уже минимум пятерых, среди них — журналистка Светлана Прокопьева, получившая штраф 500 тысяч рублей за авторскую колонку на «Эхе Москвы». 

Белорусский СК возбудил уголовное дело после протестов в Минске. Статья 342 УК РБ — организация или активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, до трех лет лишения свободы. Вчера, после того, как ЦИК отказался регистрировать Виктора Бабарико и Сергея Цепкало в качестве кандидатов в президенты, в городе прошли стихийные протесты. На акции были столкновения с ОМОНом, милиция задержала 239 человек.

Канье Уэст придумал становиться президентом. Его запала хватило на десять дней — о намерении участвовать в президентской гонке США Канье сообщил четвертого июля. ABC News допускает, что это все вообще было для рекламы будущего альбома God’s Country, дата релиза которого пока неизвестна. Ну вот, такой повод для шуток испарился.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.