29 марта 2024, пятница, 03:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 3 июля

Поправки к Конституции вступят в силу с завтрашнего дня. Путин подписал указ, он опубликован на сайте правовой информации. Поскольку добавить к этой информации, в общем-то, и нечего, вы можете почитать, как долго Путин будет укреплять стабильность, что он раньше говорил про Конституцию (она — гарант той самой стабильности, не менять ни в коем случае) и мнения политологов о том, как дальше жить.

Путин высказался об ЛГБТ-флаге на посольстве США. «Они кое-что показали по поводу того, кто там работает» — вероятно, он имел ввиду трансформеров. При этом в России «не было и не будет ничего, что связано с ограничением прав по расовому признаку, сексуальной ориентации, национальности или религиозным признакам». Возможно, президент никогда не слышал об уголовной статье за мужеложство, отмененной через несколько лет после развала СССР, об административной статье за «пропаганду нетрадиционных отношений», об уголовке статье за оскорбление чувств верующих или о содержании собственных же конституционных поправок, но кто мы такие, чтобы судить.

Прокуратура запросила шесть лет колонии для журналистки Светланы Прокопьевой. И запрет на журналистскую деятельность на четыре года. Светлану Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма: в своей колонке на «Эхе Москвы в Пскове» она рассказывала о вероятных мотивах Михаила Жлобицкого, который подорвался в приемной ФСБ по Архангельской области. О том, как именно Прокопьева «оправдала терроризм», можно почитать в этом материале. Окончательный приговор будет известен шестого июля.

Суд взыскал с Любови Соболь и Георгия Албурова 4,7 млн рублей в пользу столичного ГУ МВД. Они, видите ли, организовали массовую акцию третьего августа 2019 года, из-за которой Росгвардии пришлось работать сверхурочно. Поэтому оппозиционерам необходимо компенсировать расходы на оплату труда росгвардейцев и привлечение техники. После протестов прошлого лета иски против оппозиционеров подавали «Московский метрополитен», «Мосгортранс», «Автомобильные дороги», «М Такси» и ресторан «Армения» — в сумме с ответчиков взыскали больше 5 млн рублей. Но вот такого, чтобы «преступники» оплачивали работу полиции, раньше, кажется, не было.      

Russia Today потребовала по 500 тысяч рублей с Алексея Навального, Любови Соболь и Znak.com. Канал потребовал признать публикации о накрутке RT просмотров на YouTube не соответствующими действительности, удалить сами материалы, запретить их распространение и дополнительно выплатить компенсации. Всего RT требует опровергнуть 13 заявлений Навального, 12 заявлений Соболь и три фразы из заметки Znak.com. Первое заседание суда запланировано на 15 сентября.

В Петербурге аннулировали 35 бюллетеней на участке, где сломали руку журналисту Давиду Френкелю. По словам членам городского избиркома Олега Зацепы, недействительными признаны были только бюллетени из переносного ящика, который, собственно, и привлек внимание журналиста. И теперь (цитируя представителя горизбиркома Григория Марголина) только СК может ответить, «что там конкретно произошло с точки зрения права». А Давид Френкель, которого 30 июня полицейский «в законном порядке удалил с участка», до сих пор находится в больнице. 

В России горит три миллиона гектаров леса. В Красноярском крае и Иркутской области уже введен режим ЧС. Гринпис считает, что в этом году пожары намного сильнее, чем в прошлые; усугубляется все тем, что нынешние пожары по большей части находятся в труднодоступных местах, так что потушить их трудно чисто технически. В Якутии, на Чукотке, в Магаданской области, на севере Камчатского края тоже горят леса. Всему виной аномальная жара — и метеорологи не считают, что ситуация в ближайшее время изменится.

Верховный суд Татарстана отменил оправдательный приговор мужчине, обвиняемому в сексуальном насилии над полуторагодовалой дочерью. До этого 27-летнего бугульминца оправдали из-за отсутствия состава преступления — несмотря на то, что сам факт насилия следствие подтвердило. На заседании суда обвиняемый сказал, что выместил на ребенке злость на жену — то есть, цитата, «просто психанул». Бугульминский районный суд оправдал его, решив, что в действии преступника не было прямого умысла. 
Так и запишем: секс без согласия с одной из сторон — но без злого умысла, это ничего страшного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.