29 марта 2024, пятница, 03:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Промикробы: Щит и меч

Промикробы: Щит и меч
Промикробы: Щит и меч
Фото: Екатерина Беленко

Щит — нечто круглое, меч — нечто острое, а вместе они составляют экипировку рыцаря. Для бактериологических рыцарей щитом является чашка Петри, а мечом — микробиологическая петля. Сегодня я расскажу вам об этих двух таких простых, на первый взгляд, но таких незаменимых инструментах.

Мне кажется, что все или почти все люди, как бы они ни были далеки от микробиологии, знают, что такое чашка Петри. Википедия сообщает нам, что чашка Петри — прозрачный лабораторный сосуд в форме невысокого плоского цилиндра, закрываемого прозрачной крышкой подобной формы, но несколько большего диаметра. Такое простое, но гениальное в своей простоте изобретение, ускорившее развитие науки о бактериях. Надеюсь, что я вас сейчас не сильно удивлю: Петри — это фамилия человека, а не название модели чашки. Юлиус Петри обучался в королевской Военно-медицинской академии, служил в качестве военного врача. Затем работал ассистентом того самого Роберта Коха. Кох открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулёзную палочку. За исследования туберкулёза награждён Нобелевской премией по физиологии и медицине в 1905 году. А Петри придумал чашку.

На заре микробиологии ученые выращивали бактерии на подручных материалах. Например, Кох использовал картофельные ломтики. На плотной ровной поверхности удавалось выделить чистые культуры (это когда отдельные колонии одного вида микроорганизма), а в самой картошке достаточно питательных веществ для микробиков. Но это хорошо работает только с неприхотливыми малышами, картошка не для всех прокатит. Тогда Кох стал использовать пластинки желатина, что тоже было неплохо, но не идеально. Наконец, вмешался ещё один немецкий микробиолог Хессе и предложил делать питательные среды с добавлением агар-агара. У жены подсмотрел, пока она желе на кухне стряпала. И оставалась только одна проблема — куда налить это добро? И тут наш герой всех спас, за что мы ему до сих пор благодарны.

Микробиологические петли представляют собой палочки с колечком на конце. Они бывают одноразовые пластиковые и многоразовые металлические, которые можно стерилизовать банальным, но действенным методом прокаливания в пламени горелки. Затем петлю остужают, для чего при пересеве микробной культуры с пробирки горячую петлю погружают в конденсационную жидкость, а при пересеве с чашек Петри прикасаются к поверхности питательной среды, свободной от микробного роста. После окончания посева петлю прожигают повторно для уничтожения находящейся на ней микробной культуры или инфицированного микроорганизмами материала. Микробиологические петли применяются для засева чашек Петри, косого агара, счета колоний, снятия колоний с агара и взятия биологического материала для бактериологических исследований. То есть почти для всего, что выполняется в лаборатории.

В моей сегодняшней чашке Петри налита среда Эндо, выросла всем знакомая E. coli, а посев был выполнен микробиологической петлей. Присмотревшись, вы даже сможете разглядеть следы на поверхности агара, где его слегка «поцарапала» петля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.