29 марта 2024, пятница, 00:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 1 июня

Путин предложил провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Не надо, сказал, ничего смешивать и проводить голосование в один день с парадом Победы. И разумеется, первое июля будет нерабочим. (Теперь мы точно знаем, к какому числу Россия победит коронавирус).

Италия заявила, что готова принимать российских туристов с 15 июня. И даже справок об отсутствии коронавируса не требовать, и даже визы давать. Российские туристы тоже, безусловно, ждут Италии — границы бы только открыть. Для начала. И авиасообщение возобновить — но это нас ждет, судя по всему, не раньше июля.

В газете МВД вышла статья в поддержку расширения прав полицейских со ссылками на несуществующие законы. Основная ее мысль в том, что времена меняются, и правовые нормы тоже должны меняться. Авторы приводят в пример «устаревшие» американские законы — например, закон, по которому в Огайо «нельзя смотреть на портрет президента, если вы слепой». Правда, закона такого нет и не существовало никогда. Поправки в закон о полиции, о которых идет речь в статье, Госдума еще не рассматривала, но в них есть такие милые радости, как право полицейским не представляться и вскрывать машины.

МИД России потребовал расследовать нападение полицейских на корреспондента РИА Новости в Миннеаполисе. Корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев вместе со съемочной группой телеканала Vice освещал протесты, когда полицейские распылили на него перечный спрей. Пресс-карту Тургиев, разумеется, предъявил, но полицейские ее проигнорировали. «Недопустимо, чтобы сотрудники СМИ подвергались нападениям со стороны персонала правоохранительных органов при выполнении своего профессионального долга», — абсолютно правильно говорит МИД.

Возле Мосгорсуда задержали депутата Мосгордумы, стоявшего в одиночном пикете в поддержку журналиста Ильи Азара. Депутат Евгений Ступин стоял в пикете с картонным журналистом  и в маске с надписью «Свободу Азару», чем, вне всякого сомнения, нарушил закон о публичных мероприятиях. У не картонного Азара сегодня могла бы быть апелляция (журналист отбывает административный арест за одиночный пикет), но Мосгорсуд решил ее перенести.

Новый владелец Ведомостей Илья Еремин решил оставить Андрея Шмарова главным редактором. С назначением Шмарова главным редактором в издании начались конфликты: то заголовок поменяет на противоположный, то удалит с сайта колонку, то запретит «писать плохо» про обнуление президентских сроков. Редакция открыто критиковала Шмарова, но это не помогло.

В США из-за беспорядков задержаны около четырех тысяч человек. Беспорядки начались в Миннеаполисе после того, как 25 мая полицеский убил при задержании афроамериканца Джорджа Флойда, который был не вооружен и не сопротивлялся. Сейчас в десятках городов введен комендантский час, а в двадцати штатах к разгону протестов привлекли Национальную гвардию. По масштабу беспорядки, которые начались после убийства Флойда, сравнивают с протестами против войны во Вьетнаме и бунтами, которые начались после убийства Мартина Лютера Кинга.

Coursera сделала свои курсы бесплатными для студентов по всему миру. Чтобы получить доступ, нужно иметь подтвержденный электронный адрес на университетском домене. Записаться на курсы можно будет до 30 июня, пройти программу — до 31 сентября. Для всех остальных годовая подписка стоит все те же 400$, что и раньше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.