28 марта 2024, четверг, 22:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

22 мая 2020, 07:30

Священномученик Димитрий Воскресенский

Священномученик Димитрий Воскресенский
Священномученик Димитрий Воскресенский

Дмитрий Воскресенкий — сын священника села Урусова Мишуковской волости Алатырского уезда Симбирской губернии. В 1875 году, когда ему было шесть лет, родами умерла его мать. Его отцу пришлось одному поднимать шестерых малых детей.

После обучения в Алатырском духовном училище Дмитрий поступил в Симбирскую духовную семинарию, которую окончил в 1891 году и был зачислен учителем церковно-приходской школы в Урусове, а через год стал псаломщиком. В 1895 году был рукоположен во священника ко храму села Полибино Алатырского уезда.

В 1902 году перемещен в село Новые Манадыши Ардатовского уезда. Здесь состоял членом благочиннического совета своего округа. В 1911 году был определен ко храму села Анастасова Курмышского уезда, в котором прослужил 26 лет, до своего ареста.

В начале 1930-х годов был арестован и допрашивался в районном отделении НКВД в селе Теплый Стан (ныне Сеченово Нижегородской области). С собой успел взять фотографию сына, где тот снят красноармейцем в буденовке. С кем-то ему удалось передать из заключения эту фотографию дочери Ольге, на обороте — надпись карандашом второпях: «Здравствуй, Лелечка, пожалуйста, зайди ко мне поговорить. Меня сейчас бьют НКВД. Время утеряно. Теплый Стан». И еще фамилии, видимо, следователей. Тогда он был освобожден.

21 октября 1937 года был вновь арестован и заключен в Алатырскую тюрьму. 30 декабря 1937 года был приговорен спецтройкой НКВД ЧАССР по статье 58 к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Скончался 22 мая 1938 года в Алатырской исправительно-трудовой колонии и был погребен на кладбище колонии в безвестной могиле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.