28 марта 2024, четверг, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 19 мая

Правительство подготовило план восстановления экономики после эпидемии коронавируса. Если совсем грубо, то сначала — стабилизировать то, что падает (третий квартал 2020 года), потом — вернуть как было (последний квартал 2020 года и первые два квартала 2021), а совсем потом — сделать еще лучше (вторая половина 2021 года). На третьем этапе, кроме, собственно экономического роста, предполагается снять все ограничения.

С июня в России начнется дистанционная продажа лекарств. Аптеки смогут принимать заказы по телефону и онлайн. Путин еще 17 мая потребовал разрешить продавать онлайн безрецептурные препараты, правда, ужесточив при этом ответственность за нелицензионные лекарства и контрафакт.

В апреле россияне стали больше жертвовать на благотворительность. По сравнению с мартом, количество пожертвований выросло почти на 30%! И в мае эта тенденция сохраняется. Структура пожертвований при этом сильно изменилась: люди стали перечислять намного больше денег медицинским и экологическим проектам, а вот правозащитные организации, наоборот, во время пандемии стали получать меньше поддержки.

Совфед предлагает поднять возраст продажи алкоголя до 21 года. Еще сенаторы просят Госдуму побыстрее принять новые «табачные» ограничения — например, запрет на кальяны в общественных местах. Цитируя сенатора Валерия Рязанского, во время пандемии тема здоровья «приобретает особую актуальность». То неловкое чувство, когда служить в армии и выбирать президента уже можно, а пить за родину и президента — еще нет.

В Краснодарском крае медиков, которые пожаловались на невыплату надбавок, вызвали в полицию. Там с ними провели профилактическую беседу, а один из них даже получил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Соблюдение трудовых прав — оно такое.

СК возбудил первое уголовное дело за невыплату положенным медикам надбавок. Работники армавирской городской больницы выложили в Сеть обращение, в котором пожаловались на отсутствие выплат; им заинтересовалась прокуратура, и главврача больницы Сергея Смирнова, немедленно уволили. Следствие считает, что виноват именно главврач, хотя сами медики за него немедленно вступились — они «не просили уволить главного врача, они говорили, что не получили выплаты».

«Медиазона»: в России врачи умирают от коронавируса в 16 раз чаще, чем в других странах. По официальной статистике, в России от коронавируса погибло 2864 человека. Медиков из них — 186 (и это только те, о ком нашли информацию журналисты «Медиазоны»), то есть, около 7%. В Иране, например, эта доля — 1,59%, а в США, лидирующих по количеству больных — 0,48%. Издание предлагает два возможных объяснения, и оба какие-то совсем неутешительные: либо медики в России рискуют намного сильнее, чем в других странах, либо статистика смертей в целом очень сильно занижена.

Трамп потребовал от ВОЗ доказать независимость от Китая. И немедленно начать работать лучше, что бы это ни значило. Он опубликовал в Твиттере открытое письмо к главе ВОЗ Тедросу Гебрейесусу, в котором подробно перечислил все грехи организации. В середине апреля президент США прекратил финансировать ВОЗ, потому что она, по его мнению, распространяла дезинформацию из Китая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.