28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 24 апреля

Путин разрешил иностранным гражданам не отказываться от гражданства при получении российского. Закон вступит в силу через 90 дней. Кроме того, смягчились критерии получения гражданства в упрощенном порядке: например, для упрощенной процедуры достаточно иметь одного родителя — гражданина РФ, живущего на ее территории. Или быть гражданином Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана.

И подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны. Отныне и навеки Вторая мировая война для России кончилась третьего сентября, а не второго. Депутаты, готовившие законопроект, сослались в нем на указ Верховного Совета СССР (а ведь казалось бы, поправка о том, что Россия — правопреемница СССР, еще не вступила в силу). Перенос даты вызвал критику еще до принятия закона: третье сентября — день памяти жертв теракта в Беслане.

Жители регионов смогут получить цифровые пропуска на 24 часа. Это будут пропуска для эпизодических поездок на работу; если на работу надо ездить постоянно, пропуск оформит работодатель, и действовать он будет дольше. Получить пропуск можно будет на сайте госуслуг.

Собянин попросил правительство направить студентов медицинских вузов на борьбу с коронавирусом. Свободных врачей больше нет, а «перетягивать из одного региона в другой» мэр считает бессмысленным. А еще такая практика поможет студентам увидеть «настоящую медицину», что бы это ни значило.

Глава Центробанка опять объяснила, почему нельзя просто дать людям денег. В прошлый раз Эльвира Набиуллина сказала, что государство поддерживает всех, кого надо, и в прямых выплатах всем гражданам необходимости нет. Сегодня она выступила чуть посложнее: по ее словам, раздача денежных пособий приведет к «взрыву» инфляции и в конечном итоге все равно окажется бесполезной.

Все факультеты МГУ объединят в 14 высших школ. Сейчас там 40 факультетов, если что. По словам ректора университета, смысл в том, чтобы ликвидировать дублирующие друг друга направления. Абитуриенты будут поступать в одну из школ, а с третьего курса смогут выбрать профиль внутри нее. Когда именно это случится, пока неизвестно.

В главном храме Минобороны будут фрески со Сталиным, Путиным и Шойгу. Путин и Шойгу (за компанию с ними — Матвиенко, Володин и прочие главы фееральных органов) — на одной фреске, Сталин — на другой, посвященной параду Победы 1945 года. Еще там будет фреска с надписью «Крым наш». По словам члена Патриаршего совета по культуре, протоиерея Леонида Калинина, изображения «абсолютно уместные» и отображают «историческую правду, из которой произвольно нельзя вырывать страницы».

В Ненецком автономном округе выздоровел первый и единственный пациент с коронавирусом. Симптомы коронавируса у мужчины, 9 апреля прилетевшего из Петербурга, медики обнаружили у него еще в аэропорту. У контактов (162 человека!) тесты на вирус оказались отрицательными, сегодня их всех отпускают с самоизоляции.

Чехия открыла границы. Не полностью, — въехать в нее сейчас можно только по студенческой или деловой визе, — но первой в Евросоюзе. Закрыла границы страна тоже относительно рано, еще в марте, когда заболевших было 117. На сегодня в Чехии зафиксировано 7188 случаев коронавируса.

Telegram запустит групповые видеозвонки. По мнению компании, существующие приложения для видеосвязи либо удобные, либо безопасные, а в Телеграме будет и то, и другое. Новая функция появится в этом году, но конкретная дата пока неизвестна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.