29 марта 2024, пятница, 17:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2020, 08:00

Что почитать: пандемия меняет рынок труда и раскрывает сексуальность соседей

Dillon Shook / unsplash

Eurasianet, США, Россия: Дистанционная работа станет нормой после пандемии?

Офис может стать привилегией, а удаленная работа после пандемии — новой антикризисной мерой, считают эксперты.

По данным сервиса Работа.ру, из-за коронавируса и режима самоизоляции 14% россиян начали работать из дома. Еще в середине марта доля таких работников составляла лишь 3%.

Параллельно выросло количество удаленных вакансий. По сравнению с февралем их количество в России выросло на 71%, а в Москве — на 25%. Людей, которые готовы работать из дома, также стало больше — количество таких резюме увеличилось на 220%.

«Массовый переход на удаленную работу позволяет регионам участвовать в общем рынке труда на равных. У жителей регионов с традиционно более низкими ожиданиями по оплате труда есть возможность претендовать на столичные вакансии», — считает кандидат экономических наук, директор по маркетингу аутсорсинговой компании ICL Services Лилия Алеева.

О том, как изменится рынок труда после пандемии, читайте в материале Eurasianet

Slate, США: Coronavirus Diaries: A Quarantine Fling With My Roommate Has Me Questioning My Sexuality (Коронавирусный дневник: из-за интрижки с соседом я усомнилась в своей сексуальной ориентации)

Самоизоляция и карантин предоставляют людям неожиданные возможности. Например, секс с соседом по квартире, с которым до пандемии и общения не было. Автор статьи Риз Пайпер рассказывает, как такая интрижка заставила ее усомниться в своей сексуальной ориентации.

«Он явился с бутылкой вина и улыбкой на лице. Мы сели на противоположных концах дивана и вывалили друг другу свои тревоги насчет пандемии. Почему я никогда раньше не замечала его вьющихся волос? А слегка миндалевидных глаз? После бутылки вина наши ноги случайно коснулись. Я отдернулась. Мы выпили еще бутылку. Я чувствовала на себе его взгляд, но сама глаза отводила. Он взял меня за руку и тихо спросил, можно ли меня поцеловать», — пишет Пайпер.

Daily Mail, Великобритания: So much for social distancing! Orthodox Christians defy lockdown to go to Easter services (Плакала самоизоляция! Православные проигнорировали запреты и отправились на пасхальные службы)

Автор статьи Фейт Ридлер считает, что празднования православной Пасхи стали причиной нарушения режима самоизоляции как в России, так и в Европе. По ее данным, люди собрались на богослужения в Красноярске и в Сочи. Более того, ради пасхальной службы верующие нарушали самоизоляцию в Болгарии, Румынии и Сербии.

Каких-то конкретных выводов в своей статье Ридлер не делает. Их, очевидно, предстоит сделать вам.

Ilta-Sanomat, Финляндия: Psykiatri kertoo, mikä eristyksessä on kaikkein raskainta ihmismielelle (Финский психиатр рассказывает, что для человеческого разума тяжелее всего в изоляции)

Самоизоляция — сложное испытание для человека. Особенно изоляция в период пандемии тяжело отразится на детях, ведь им нужно общаться со сверстниками для саморазвития, считает Кристиан Вальбек — профессор-исследователь Государственного агентства здравоохранения и социального развития Финляндии и директор по развитию Финского общества психического здоровья «Миели».

Но в целом психологи настроены позитивно. Они полагают, что самоизоляция не сильно усугубит состояние людей с психическими и психологическими проблемами. Не впасть в депрессию многим помогают мессенджеры и средства онлайн-связи.

Sasapost, Египет: حتى الجريمة اختلفت.. هذه هي الجرائم الأكثر انتشارًا في عصر كورونا (Самые распространенные преступления в эпоху коронавируса)

Из-за пандемии уровень преступности в мире в целом снизился. Но есть ряд преступлений и злоупотреблений, случаи которых наоборот участились. Более того, могут возникнуть новые виды мошенничества.

— Домашнее насилие

По данным турецких СМИ, на самоизоляции случаи насилия в семье участились на 38,2%. В марте 2019 года таких случаев было 1804, а в марте 2020 года — 2493 инцидентов. Каждый день полиция Стамбула фиксирует в среднем 80 случаев домашнего насилия.

— Онлайн притеснения среди коллег и ограбление офисов.

Пустые офисы могут стать мишенью воров. А общение в мессенджерах — привести к росту недовольства и взаимного притеснения среди коллег. Хорошая новость в том, что большинство действий в интернете легко зафиксировать и призвать виновных к ответственности.

— Маски и медицинские предметы — новая цель преступников

Имеются сведения о похищениях кислородных баллонов из больниц, нападениях на склады с продовольствием и кражах других товаров, востребованных во время эпидемии коронавируса», — пишут авторы статьи.

— Мошенничество с государственными пособиями и выплатами

Мошенники, скорее всего, будут использовать лазейки в системе для отправки фальшивых запросов на поддержку от государства.

— Предумышленное заражение

В Англии полицейские арестовали мужчину и женщину за совершение подобного преступления. Их посадили в тюрьму на шесть месяцев и 12 недель, соответственно.

— Киберпреступления

Самый популярный и быстроразвивающийся вид мошенничества в период пандемии. По данным экспертов, только в марте 2020 года количество сообщений о мошенничестве в киберпространстве увеличилось на 400%. Более того, зафиксированы случаи массовых рассылок писем с угрозой заражения, если адресаты не заплатят мошенникам.

— Кражи со взломом, вандализм и месть за увольнение

Согласно исследованиям, люди без работы совершают на 60% больше краж, грабежей в год. Причина — разочарование и наличие свободного времени у тех, кто потерял работу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.