28 марта 2024, четверг, 21:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Влияние коронавируса на экономику: последние прогнозы

Москва, 15 апреля 2020 года
Москва, 15 апреля 2020 года
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Большинство российских экспертов считают, что спад в экономике не будет катастрофическим и может быть отыгран уже в будущем году. Другое дело — угроза системной безработицы. 

Прогноз ВЭБ

Падение экономики России с апреля по июнь 2020 года может составить 18 % ВВП, реально располагаемые доходы домохозяйств — 17,5 %. Это страшные цифры, если не вчитываться в прогноз, представленный экспертами Института исследований и экспертизы национального института развития ВЭБ России. Аналитический доклад «Тенденции развития российской экономики в условиях пандемии коронавируса и возможные антикризисные меры» вышел на днях. 

По итогам года ситуация не так плоха, как ее нарисовал, например, накануне Международный валютный фонд, с падением ВВП на 5,5 %. В ВЭБ считают, что по итогам года ВВП сократится на 3,8 %, но в 2021 году отыграет снижение и вырастет на 4–4,8 %. Это оптимистичный прогноз, который учитывает четкую реализацию всех заявленных антикризисных мер. Эксперты исходят из того, что сектор малого и среднего бизнеса восстановит работу с лета.

 
Красная площадь осталась без туристов
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Что касается сценария развития мировой экономики, то, по мнению аналитиков ВЭБ, в 2020 году ее ждет неизбежная рецессия: карантин приведет к сокращению бизнес-активности, резкому снижению спроса, вырастет безработица и число банкротств. Из бюджета России из-за нефтяной войны и режима самоизоляции в этом году может выпасть 2,6 трлн рублей.

В части конструктивных предложений экономистов ВЭБ: поддержать опережающими госзакупками и финансированием лизинга под будущую аренду кризисные сектора, особенно авиаперевозки, авиапром и автопром, выделить субсидии на поддержание заработной платы и доходов малого бизнеса, списать его налоговую задолженность и увеличить программу его льготного кредитования, а также изменить законодательство о госзакупках.

Опрос профессиональных прогнозистов

«Центр  развития» НИУ ВШЭ провел ежемесячный опрос профессиональных аналитиков-прогнозистов. В нем приняли участие специалисты Альфа-банка, Sberbank CIB, Внешэкономбанка, BCS Bloomberg Economics, S&P Global Ratings и других ведущих организаций. 

Консенсус-прогноз на 2021 год вышел умеренно оптимистическим: ВВП вырастет на 2,3 % (это не большое достижение после падения этого года), инфляция составит 4 % или ниже, нефть будет стоить 45–50 долларов за баррель (Brent). 

Из всех экспертов только двое считают, что спад продолжится и в будущем году, остальные ждут восстановления. Более того, один экономист считает, что ВВП вырастет на 0,1 % уже в 2020 году. 

Самый глубокий спад ожидается в квартале апрель — июнь (– 8,1 % к тому же периоду 2019 года). Диапазон экспертных оценок: от – 1,2 до – 22,0 %. Затем — постепенное уменьшение темпов спада, а рост начнется во втором квартале 2021 года. Опрошенные экономисты ожидают падения экономики в течение трех-четырех кварталов, и лишь двое полагают, что спад ограничится двумя кварталами.

Пособия всем россиянам

В ходе онлайн-семинара, организованного Центром трудовых исследований НИУ ВШЭ, на котором присутствовал виртуально и Полит.ру, заведующий лабораторией Евгений Якушев отметил, что экономические эффекты будут зависеть от санитарно-эпидемиологических действий: приходится балансировать между рисками для здоровья людей и рисками экономического ущерба. 

«В моем понимании, будет пересматриваться налоговый режим. Например, нынешняя пенсионная система не является сбалансированной, и сейчас возникает возможность пересмотреть некоторые принципы и критерии и вернуться к вопросу о том, что система должна носить страховой характер. С другой стороны, вновь возникает вопрос о возможности безусловного базового дохода», — отметил Якушев.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Ольга (@olgaoleinik27) on Apr 9, 2020 at 3:54am PDT

По мнению директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона, сейчас очень сложно обеспечить адресный подход, поэтому надо раздать пособия всем россиянам, кроме тех групп, которые гарантированно не теряют доход (бюджетников, работников госкомпаний и пенсионеров).

По мнению экономиста, нужно подумать и о выделении субсидий на оплату труда предприятиям, где люди потеряли доход, но не рабочее место.

«Надо думать о будущем. Если бизнес обанкротится и исчезнет, мы столкнемся с массовым разрушением физического и человеческого капитала, и тогда безработица станет застойной», — отметил Владимир Гимпельсон. 

Эксперт считает, что это должно быть особое пособие величиной хотя бы 20 тысяч рублей, выплачиваемое в ближайшие четыре месяца, потому что экономия сейчас может привести к большим затратам в дальнейшем.

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, считает, что служба занятости недостаточно эффективна в текущей ситуации.

«Тот набор инструментов, которым обладает служба — переобучение, переезд к новому месту работы, — сегодня не актуален. Справиться с большим потоком людей она не в состоянии, она настроена на работу с небольшим контингентом. Вывод — надо отказаться от этой системы и перейти к прямым субсидиям работодателям. Такой опыт уже был в 1996 году. Это позволит решить две задачи: люди сохраняют доход, а работодатель сможет в дальнейшем восстановить свою работу», — сказал Александр Сафонов.

Экономист также поддержал тезис о необходимости существенного повышения выплат безработным и предложил в числе прочих антикризисных мер компенсировать им расходы на коммунальные платежи.

Предположения экономистов немного разошлись с реальностью: 15 апреля Путин объявил, что государство предоставит предприятиям малого и среднего бизнеса прямую безвозмездную помощь, деньги можно будет направить в том числе на выплаты зарплат. Объем поддержки для каждой компании будут рассчитывать, исходя из суммы в 12 130 рублей в месяц (МРОТ) на одного сотрудника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.