29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 10 апреля

Департамент здравоохранения Москвы предупредил о «значительном числе» ложноотрицательных тестов на коронавирус.  Факсограмму с этой новостью Депздрав  Москвы разослал руководителям столичных поликлиник. По словам главы департамента Алексея Хрипуна, единственный достоверный способ диагностики — компьютерная томография легких. Но чаще всего для теста используется ПЦР-диагностика по мазкам, взятым из горла и носа.

Две трети российских регионов смягчили коронавирусные ограничения. В большинстве случаев власти разрешили снова работать некоторыми предприятиям, которые из-за карантина закрылись: оптикам, страховым компаниям, МФЦ. В некоторых регионах жителями позволили снова выходить на пробежку или гулять с детьми недалеко от дома.

Кадыров извинился за мат в адрес критиков соглашения о чечено-ингушской границе. В смысле, конкретно за то, что послал «недругов» «к ****** матери». «Был на эмоциях, — сказал он, — даже не знал, что такое вырвалось». По мнению Кадырова, с границей Чечни и Ингушетии, изменение которой в 2018 году привело к массовым протестам и десяткам уголовных дел, возникнуть не может. 

Журнал «Русский репортер» закрылся. Об этом сообщила его редакция. В марте журнал потерял крупный источник финансирования, а с экономическим кризисом финансовые проблемы только усугубились. Журнал выходил с 2007 года.

В колонии в Иркутской области 17 заключенных вскрыли себе вены. Они сделали это в знак протеста против избиения одного из них. Девятого апреля осужденный записал видеообращение, в котором рассказал, что один из сотрудников его избил. Узнав об этом ролике, сотрудник избил осужденного снова, — после чего он и другие заключенные вскрыли вены. Сейчас колония горит, а сотрудники открыли огонь, чтобы подавить бунт.

В трех регионах России запретили продажу разливного пива. В Крыму и Оренбургской области — законом, в Липецкой области — «просто приказали» (по словам президента Союза участников пивной торговли Николая Желагина). В СУПТ предполагают, что такими мерами власти хотят отсечь места, где есть столики, но под удар попадают в итоге все.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге.  Дело возбуждено по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично» (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ). Цитируя официальную представительницу СК Светлану Петренко, Чехия «продемонстрировала свое пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом». Решение о сносе памятника при этом было принято в сентябре.

Amazon начнет производить тесты на коронавирус. В условиях нехватки тестов для сотрудников компания решила справляться своими силами: в работе над постройкой лаборатории участвуют сотрудники Amazon, от проект-менеджеров до инженеров по программному обеспечению. Компания надеется проводить регулярные тесты на коронавирус всем, включая тех, кто работает непосредственно в доставке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.