29 марта 2024, пятница, 18:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 24 марта

Коронавирус в мире: 296,349 заболевших, 17,252 умерло, 103,344 выздоровели.

Коронавирус в России: 495 заболевших, 1 умерла, 22 выздоровели.

Курс доллара (на 19:00 по Москве): 78,83 рубля.

Курс евро (на 19:00 по Москве): 85,10 рубля.

 

В коронавирусной больнице в Коммунарке умерла пациентка. 69-летнюю женщину госпитализировали, потому что ее дочь недавно вернулась из Португалии, и на момент смерти результаты теста на коронавирус не были известны. Оперштаб уточнил, что в итоге тест оказался отрицательным, а причиной смерти стала терминальная стадия рака. Дочь женщины подтвердила эту информацию; ее собственный тест тоже оказался отрицательным.

РБК: медикам поликлиники Минобороны поручили шить маски самим. «Уважаемые коллеги! К понедельнику [23 марта], чтобы было в каждом отделении сшито 50 масок, к концу следующей недели [до 29 марта] еще 50! В понедельник проверю каждое отделение». Откуда врачам брать время или хотя бы материалы, деликатно не уточняется. По информации РБК, это поручение дал замначальника  по материальному обеспечению Евгений Сластунин (он, в свою очередь, сослался на распоряжение начальства). 

ЦБ рекомендовал банкам замедлить оборот наличных в банкоматах. Сейчас банкоматы, принимая банкноты от одного человека, просто выдают их другому, безо всякой санитарной обработки. По данным ВОЗ, на бумажных носителях вирус живет 3-4 дня — за это время купюра может пройти очень длинный пути через руки очень многих людей. (Мы не ВОЗ, но все равно рекомендуем вам по возможности платить картой или онлайн.)

А оперштаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал закрыть все, что еще открыто. А именно кинотеатры, ночные клубы, детские развлекательные центры и игровые комнаты. До кучи — запретить курение кальянов в разного рода заведениях (сами заведения пока не закрываются). Документ опубликован на сайте правительства. И на самом деле, это очень длинный и интересный документ, почитайте

Мэр города в Пермском крае ушел в отставку после того, как слетал в отпуск во время пандемии коронавируса. С 16 по 23 марта мэр Кунгура Сергей Гордеев улетел отдыхать в ОАЭ, несмотря на то, что глава региона рекомендовал чиновникам отменить или перенести все поездки. Сейчас отставной мэр сидит на карантине, а его обязанности исполняет его заместитель. 

На острове Пасхи зарегистрировали первый случай заболевания коронавирусом. Ничто так хорошо не иллюстрирует тезисы ВОЗ: остров Пасхи, пусть и входит в состав Чили, находится на расстоянии 3,5 тысяч километров от материка. Там живет меньше десяти тысяч человек, а сообщение с материком — одной авиакомпанией через один аэропорт.

«Почта России» запустила сервис отправки посылок по номеру телефона. Для этого нужно включить эту функцию в приложении почты, и все: ни адреса, ни ФИО для этого не нужно. С одной стороны, это удобно, наверное, но с другой то, что почта знает все, может несколько настораживать.

Монастырь под Тулой выбросил из приюта собак и кошек и сказал, что они улетели. Нет, вы не ошиблись, читая этот текст: на вопрос полиции, куда делись собаки, которых несколько дней пытались забрать волонтеры, в Свято-Казанском монастыре ответили «случилось чудо, и собаки улетели». Разлетелись чудесные собаки и кошки на десятки километров, многих все еще ищут. Милые детали: волонтеры и раньше пытались забрать животных, но им отказали, а к игуменья монастыря, которая обустроила приют, сейчас на карантине и может вообще ничего не знать.

Олимпиаду в Токио перенесут на 2021 год. Так решили премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. До этого перенести соревнования просили Норвегия, Бразилия и американские легкоатлеты, а Канада и Австралия просто отказались от участия. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.