29 марта 2024, пятница, 02:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

20 марта 2020, 09:14

Священномученик Николай Розов

Священномученик Николай Розов
Священномученик Николай Розов

Николай Розов — сын священника села Иваньково Ростовского уезда Ярославской губернии. Окончил Ярославскую духовную семинарию. Рукоположен во священника ко храму в селе Спасск-Городец Ростовского уезда. В 1928 году (о. Николаю было 58 лет) переведен в храм в селе Чашницы того же уезда.

Отец Николай тогда был тяжело больным человеком. В одной из проповедей он говорил: «Миряне, мне осталось жить не долго, а все же прошу веру христианскую не бросать. Время сейчас настало смутное, но все это к лучшему... Мы сейчас должны ходить в церковь еще чаще, чем ходили раньше, ведь народ идет не по правильному пути, а детей наших уродуют и не учат...». В декабре 1929 года батюшка ходил «со святом» по селу и говорил крестьянам: «Нас сейчас эта власть хочет уничтожить и религию прикрыть, но мы все равно свой долг будем исполнять, хоть на камне».

На праздник Сретения Господня в 1930 году храм был полон молящихся. Почти все пришедшие исповедались и причастились. Перед исповедью отец Николай, обращаясь к прихожанам, сказал: «Православные, эта исповедь проходит, может быть, в последний раз, а потом нас прогонят отсюда или закроют церковь; я вам от души желаю лучшей жизни в новых условиях, но не забывайте веру Христову».

Через день после праздника действовавший в этом районе уполномоченный по коллективизации Безде-Мерли отправил своему начальнику рапорт:

«Настоящим сообщаю вам, что поп Чашницкого села по воскресным и другим праздникам церковным производит исповедь верующих; на исповедь идут почти изо всей округи, и после исповедей наблюдается выход записавшихся в колхоз... со своей стороны я считаю необходимым попа села Чашницы выслать — чем скорее, тем лучше».

18 февраля была воскресная служба, и на следующий день тот же уполномоченный снова рапортовал об отце Николае:

«На другой исповеди, в воскресенье 18.2.30 года, количество исповедников было в два раза больше, чем в первый раз; оба раза служба была очень долго, примерно до часа дня, а обыкновенно службы продолжались до одиннадцати часов утра». Он снова потребовал высылки священника.

22 февраля 1930 года отец Николай был арестован по обвинению в антиколхозной агитации, использованию проповеди как способа антисоветской агитации и призывах водить детей в церковь.

Отвечая на вопросы следователя, священник сказал, что действительно на праздник Сретения Господня в храме присутствовало около пятидесяти его прихожан, которые пришли исповедаться, но никаких проповедей о преследованиях религии он не говорил и в предъявленном обвинении в агитации против советской власти и колхозов виновным себя не признает.

28 февраля 1930 года следствие было закончено, и 16 марта 1930 года тройка ОГПУ приговорила отца Николая к трем годам ссылки в Архангельск.

Скончался 20 марта 1930 года в ярославском специзоляторе. Погребен в безвестной могиле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.