29 марта 2024, пятница, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 16 марта

Коронавирус в мире: 171,887 всего, 6,526 умерли, 77,787 выздоровели.

Коронавирус в России: 93 всего, смертельных случаев нет, 8 выздоровели.

Конституционный суд все обнулил и сам обнулился. Точнее, признал конституционными грядущие поправки, которые, в том числе, лишают его независимости. И Путину, разрешил баллотироваться на новый срок (допуская, конечно, что тот и не захочет).

Собянин запретил в Москве почти все мероприятия. В смысле, любые мероприятия больше 50 человек. Указ вышел буквально сразу после того, как Конституционный суд опубликовал новости. В нем есть еще несколько важных обновлений: с 21 марта и до 10 апреля включительно в Москве совсем закрываются школы, а самоизоляция теперь обязательна для всех людей, прибывающих из США и Европы. Полный список ограничений и новостей можно посмотреть здесь.

Россия закрыла границу с Беларусью. Об этом с утра распорядился премьер-министр Михаил Мишустин. Президент республики Александр Лукашенко несколько удивился, но российский премьер был вежлив и тверд. Сейчас у России открыты границы только с Финляндией и Азербайджаном.

Правительство потратит 300 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. Кроме закрытия границы с союзным государством, премьер Мишустин собирается создать систему оповещения и горячую линию по коронавирусу, разрешить покупку безрецептурных препаратов онлайн, заплатить премии врачам и поддержать малый бизнес.

Минюст выступил против компенсации жертвам домашнего насилия. Недавно ЕСПЧ  присудил компенсацию четырем россиянкам, пострадавшим от партнеров; все они обращались в полицию, некоторые из них — не один раз, но полиция им не помогла. Если кратко: вред женщинам причинили частные лица, а не должностные, и государство тут не при чем. Про первый закон робототехники в Минюсте явно не слышали.

Фем-активистку Юлию Цветкову отпустили под подписку о невыезде. В ноябре ее арестовали из-за шести рисунков, опубликованных «ВКонтакте» — на схематичных изображениях женщин полиция увидела порнографию. Об изменении меры пресечения с домашнего ареста (из-под которого Цветкову не отпускали даже к врачу) на подписку, на удивление, попросил следователь. 

Росгвардия будет охранять посевы конопли и мака. Раньше Россия просто закупала наркотические и психотропные вещества за границей, но после санкций пришлось переходить на импортозамещение. В июне Госдума разрешила выращивать коноплю и мак в медицинских целях, в феврале премьер Мишустин отменил запрет на культивацию наркосодержащих растений. От посягательств людей и, возможно, животных, жадных до российского мака, плантации будут росгвардейцы. Возможно, даже с дубинками.

Российские онлайн-кинотеатры предоставили бесплатный доступ тем, кто находится на карантине. Среди них Okko, ivi, Premier и more.tv. Для того, чтобы получить доступ, обычно достаточно зарегистрироваться на сервисе или ввести промокод. Еще бесплатный доступ ко всем материалам дало «Радио Arzamas» — те, кто скучает дома, могут не только посмотреть кино, но и послушать подкасты и лекции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.