29 марта 2024, пятница, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2020, 16:15

«Политический кастинг»: почему и зачем знаменитости создают политические партии

/ АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Сейчас в России официально зарегистрированы 50 политических партий. Из них в Госдуме представлены только «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

По данным доклада Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), если бы выборы в Госдуму прошли в конце 2019 года, а не в сентябре 2021-го, то в нижнюю палату парламента прошли бы только три партии — ЕР, ЛДПР и КПРФ. «Справедливороссы», как и остальные, не смогли бы преодолеть необходимый барьер в 5 % голосов.

Четыре партии, которые не меняются двадцать лет, да и не слишком развиваются из-за отсутствия свободной конкуренции, не очень привлекательны для избирателей. Это влияет на явку — ключевой для власти показатель выборов. 

Чтобы создать иллюзию перемен, администрация президента зарегистрирует около десятка новых партий, рассчитанных на разную аудиторию — на молодежь, бизнесменов, пенсионеров, женщин и так далее. Их лидерами, или «локомотивами», станут известные люди — они должны привлечь к выборам свою лояльную аудиторию. При этом к политической гонке не намерены допускать оппозиционеров и сторонников Алексея Навального или Дмитрия Гудкова.

 
Член Комитета по делам национальностей Елена Бондаренко и член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Адам Делимханов / duma.gov.ru

Системные партии будут работать с умеренно-правой и отчасти либеральной повесткой, «партии телешоу» — с левой.

В марте новые партии должны провести учредительные съезды, чтобы к подаче документов для участия в выборах иметь регистрацию в Минюсте. Чтобы ее получить, нужно выполнить два условия — в партии должно состоять не менее 500 человек, отделения должны быть открыты в 43 регионах России.

В 2020 году партии должны заявить о себе в регионах, чтобы использовать завоеванные симпатии уже на выборах в Госдуму через год. «Партиям телешоу» ставится задача пройти в любое из заксобраний — достаточно одного мандата.

Зачем?

Временные партии создают для «иллюзии конкурентной борьбы» и «дробления протестного электората». Такой ход позволит избирателям выпустить пар и выразить свое недовольство, считают в АП. При этом состав парламента не изменится — или сместится, но несущественно.

 
Борис Титов в ЦИК / АГН «Москва» / фото: Андрей Любимов

«Здесь не предполагается создания серьезной партийной организации с отделениями [в регионах], руководящими органами, в общем, с привязкой к земле и в расчете на долгосрочную работу. Главное — яркие заявления, шум в информационной повестке», — рассказал источник «Медузы».

Так называемые «партии телешоу» будут нишевыми, их избиратели — узкая целевая аудитория. Такие партии «будут существовать только в СМИ». Их бюджеты «сравнительно малы», а значит, просуществуют они недолго — похоже, только во время выборов.

«Мир танков» для геймеров

Вячеслав Макаров — экс-директор* белорусской компании Wargaming.Net и один из основателей игры World of Tanks, в которую ежедневно заходят около 3 млн россиян. Макаров занимался проектом с момента его основания в 2010 году. Спустя десять лет разработчик решил уйти в политику — в январе он ушел из компании. 10 января 2020 года он заявил о создании «Партии прямой демократии».

Директор Wargaming.Net намерен участвовать в региональных выборах, чтобы впоследствии получить право свободно участвовать в парламентских.

 
Вячеслав Макаров / twitter.com

В партию пригласят геймдизайнеров, разработчиков и других представителей IT-сферы. По словам Макарова, они являются крупнейшими налогоплательщиками в регионах и хорошо знают о местных проблемах.

В оргкомитет партии войдут заместитель главы юридической службы сервиса «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices (компания-разработчик решений для промышленного Интернета вещей) Олег Артамонов, бывший продюсер «Живого журнала» Тимофей Шевяков и директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

В первую очередь, Макаров намерен продвигать электронное голосование. По его словам, у партии будет свое мобильное блокчейн-приложение, с помощью которого члены движения смогут голосовать. На его создание он готов потратить $1 млн.

Белорусской компанией Wargaming.Net владеет Виктор Кислый. Организация зарегистрирована на Кипре и имеет офисы в России, Украине, Германии и США. Также Wargaming.Net сотрудничает с российскими военно-патриотическими музеями по программе «Помним всё». В Белоруссии компания проводит тематические мероприятия к праздникам. В частности, сюда относится ежегодный фестиваль «День танкиста» в Минске.

*6.03.2020 12:45 ИсправленоМакаров – бывший, а не текущий директор компании. Его уход из компании совпадает по времени с решением создать партию.

Основатель Faberlic для либералов

Через две недели после Макарова в политическую гонку вступила еще одна партия — «Новые люди». Ее заявили основатель и экс-совладелец компании Faberlic Алексей Нечаев и Александр Даванков.

По словам Даванкова, праволиберальная партия ориентирована на «городской образованный средний класс, который, в том числе, можно перехватить у протестной улицы». Аудитория проекта — молодежь (18–30 лет).

 
Алексей Нечаев и Александр Даванков / Faberlic

Как оказалось, Нечаев довольно давно вынашивал идею своей партии. По информации Даванкова, который возглавит исполком партии, документы на регистрацию он подал еще в декабре 2019 года. В планах у основателя Faberlic участие в региональных выборах 2020 года и последующих выборах в Госдуму.

Источник «Коммерсанта» подтвердил, что проект Нечаева согласовали с администрацией президента в прошлом году. Также издание отмечает, что Александр Даванков — старший брат Владислава Даванкова, который сейчас занимает должность замгендиректора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Проект занимается кадровыми, социальными и образовательными проектами федерального и международного уровня и курируется администрацией президента.

Политическая сфера уже знакома Нечаеву: он — член движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Лидер ОНФ — президент Владимир Путин.

Сергей Шнуров для бизнесменов

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров также решил поучаствовать в политической жизни: музыкант вступил в «Партию роста». Об этом ее глава Борис Титов сообщил на встрече с лидерами региональных отделений в Петербурге 20 февраля. Тогда же он вручил музыканту партбилет. 

«Жизнь моя завернула таким странным поворотом. Помаячила мне в виде "Партии роста". Мне кажется, я вам пригожусь. По крайней мере, внесу яркие краски. Буду называть вещи своими именами. Со мной будет явно веселее», — заявил музыкант.

К вступлению в «Партию роста» он явно заранее подготовился: за день до этого лидер «Ленинграда» удалил из своего Instagram-аккаунта посты, которые публиковал раньше октября 2018 года. Среди них были стихотворения про депутатов, чиновников, священнослужителей и Путина. Комментировать это решение Шнуров не стал.

На выборах в Госдуму в 2021 году музыкант планирует возглавить «Партию роста», пишут «Открытые медиа». По данным издания, Шнурова приняли в партию по указанию администрации президента. Там эту идею вынашивали уже давно, но сомневались из-за низкого рейтинга музыканта. Особенно плохо дело у него обстоит с избирателями-женщинами, как показали замеры общественного мнения, проведенные по заказу АП.

Сам Шнуров не спешит подтверждать информацию о своем будущем назначении. В любом случае политический опыт у музыканта уже имеется — в феврале 2019 года вошел в состав Общественного совета при комитете Госдумы по культуре.

26 февраля лидер «Ленинграда» вместе с Титовым съездил в свою первую командировку в качестве политика. Он посетил Индустриальный парк «Станкомаш» (предприятие группы компаний «Конар») и трубопрокатный завод в Челябинске, а также встретился с членами регионального отделения партии.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Борис Титов и Сергей Шнуров сегодня встретились с сотнями членов и сторонниками партии в Челябинске 🚀 Борис Титов: Мы со Шнуровым искренние политики. Сегодня в нашей политике главное слово — неискренность. У нас нет задачи притвориться кем-то. Мы себя уже сотворили, прошли самое тяжелое в нашей жизни, достигли каких-то успехов. А вот страна у нас, к сожалению, в историческом смысле идет обратно, и надо этот каток остановить.

Публикация от ПАРТИЯ РОСТА (@partrost) 26 Фев 2020 в 8:54 PST

Борис Титов создал либерально-консервативную «Партию роста» на базе партии «Правое дело» в 2016 году. Ее участники выступают за демонополизацию, снижение и упрощение налогов, «защиту национального бизнеса от недобросовестной конкуренции, создание независимого банковского сектора, развитие транспортных проектов, использование естественных ресурсов страны для развития отечественного производства, переход от принципов "контроля" к принципам содействия бизнесу», повышение доходов, «разумные налоги», новую пенсионную реформу и многое другое.

Валерия для «Сильных женщин»

Также внезапно в конце февраля певица Валерия решила создать партию «Cильные женщины». Об этом, к удивлению всех, певица заявила не сама — ее инициативу впервые публично представил ее муж Иосиф Пригожин.

Исполнительница намерена бороться за права женщин и выступать против насилия в семье. Ее союзницей в этой работе станет Оксана Пушкина, которая занимается разработкой законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия.

По словам певицы, конкурировать с «Единой Россией» она не собирается. Также Валерия не готова жертвовать своей карьерой, уходить из мира шоу-бизнеса и «сдавать свои позиции»

 
Певица Валерия / АГН «Москва» / фото: Александр Авилов

Со способами достижения своих целей Валерия явно определилась не до конца. В интервью «Дождю» она рассказала, что планирует «делать какие-то встречи с женщинами в разных городах, дискутировать». Первым шагом к созданию партии станет не официальная регистрация организации, а шоу на YouTube «Почему я?», в котором Валерия будет разговаривать с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия.

И сама Валерия, и ее муж заявили, что регистрировать партию до осени они не будут. Первым делом — голосование за поправки в Конституцию и День Победы.

Тема домашнего насилия хорошо знакома певице. В 2002 году она с дочерью и двумя сыновьями ушла от второго мужа — продюсера Александра Шульгина. Тогда же Валерия рассказала, что бывший супруг бил ее и детей и всячески издевался.

«Зеленая альтернатива» для экологичных

В начале февраля в Минюст подали документы на регистрацию экологической партии. Страничка «Зеленой альтернативы» уже появилась в Facebook. Там указывается, что новая партия «зеленых» — это «сообщество людей, знаний и технологий», которое занимается «решением актуальных экопроблем России».

В сентябре партия выставит в качестве кандидата художника-примитивиста и основателя панк-группы «Эбонитовый колотун» Алексея Куделина, больше известного как Вася Ложкин, рассказал «Коммерсанту» Руслан Хвостов, председатель оргкомитета партии.

Учредительный съезд партии назначен на 10 марта. Сейчас сторонники движения работают над созданием «Зеленой альтернативы» в регионах.

 
Алексей Куделин (Вася Ложкин) / nstagram.com/vasya_lozhkin

Небывалое совпадение: название партии совпадает с одноименным движением, которое создал в 2009 году тогдашний заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Хвостов уверяет, что это просто случайность.

Руслан Хвостов — выходец из подмосковного движения молодых политических экологов «Местные». Движение создано осенью 2005 года при поддержке администрации тогдашнего губернатора региона Бориса Громова. В 2016 году Хвостов вошел в общественный совет при подмосковном министерстве экологии, а затем — в общественную палату региона.

Василий Ложкин (Александр Куделин) — популярный художник. Его гротескные картины часто становятся мемами в Интернете. В 2016 году районный суд Новосибирска признал экстремистской картину «Великая прекрасная Россия» («Шестая часть суши»), на которой изображена карта России и соседних стран, обозначенных сленгом и обесценной лексикой. В 2018 году решение суда было отменено, но картина до сих пор входит в Федеральный список экстремистских материалов.

Писатель «За правду» для «диванных воинов»

В октябре 2019 года писатель Захар Прилепин основал национал-патриотическое общественное движение «За правду», которое теперь переформатирует в партию.

1 февраля Прилепин уже провел учредительный съезд. В «За правду» вошли музыкант Вадим Самойлов, Юлия Чичерина, Александр Ф. Скляр и актер Иван Охлобыстин. Зампредами партии стали член Совета Федерации и единоросс Александр Бабаков и экс-советник главы ДНР Александр Казаков.

Одним из членов партии должен был стать американский актер, кинопродюсер и спецпредставитель МИД России Стивен Сигал, но на съезде он опроверг эти сведения.

«Это не совсем для меня. Я очень рад, что работаю дипломатом», — сказал он.

На съезде Прилепин выступал за традиционные семейные ценности, назвал революцию «благом», а «дипломатическую, культурную, политическую, языковую, а в крайних случаях и военную экспансию» нормой. Также на съезде указывалось, что «Донбасс должен вернуться в Россию».

 
Захар Прилепин / АГН «Москва» / фото: Сергей Киселёв 

По данным «Коммерсанта», Прилепин назвал свою партию «левоконсервативной» и сообщил, что намерен «посадить за стол всех русских людей». Он собирается «организовывать масштабные слушания в каждом регионе». При этом зампред партии Бабаков и член политсовета партии политолог Сергей Михеев утверждают, что идеология, как и программа партии, пока еще не сформирована.

Фигура Прилепина нужна для захвата аудитории «диванных воинов или аудитории политических ток-шоу на федеральных каналах», рассказал источник «Медузы».

По данным «Открытых медиа», движение «За правду» связано с некоммерческой организацией «Институт исследования вопросов международной интеграции». Она получает заказы от крупных российских госкомпаний и консультирует их по вопросам работы за рубежом. Среди клиентов организации — Газпром, Сбербанк, ВТБ и РЖД.

«Достойная жизнь» других 

Кроме уже названных знаменитостей, свою партию создал экс-депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков. В январе партия «Достойная жизнь» провела учредительный съезд. В Высший совет партии вошли летчик-испытатель Анатолий Кнышов, участник группы «Корни» Александр Бердников, Герой РФ подполковник Константин Тимерман и другие участники — в том числе военные и бывшие сотрудники Службы внешней разведки.

Худяков известен тем, что был доверенным лицом лидера ЛДПР Владимира Жириновского, но после 2016 года его исключили из партии из-за «глупости и участия в праймериз политических конкурентов». В 2017 году его выдвигали в кандидаты президента от партии «Честно», но он снялся с выборов в пользу Владимира Путина. В 2014 году Худяков назвал дизайн сторублевой банкноты «порнографическим» (из-за обнаженного Аполлона на колеснице) и предлагал поставить на купюру пометку «18+».

В начале января депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников учредил Федеративную партию. Туда войдут депутаты городских и областных советов, общественные активисты из Липецка, Воронежа, Твери, Саратова и других городов. Хомутинников утверждает, что «Россия — это регионы», поэтому в первую очередь политик намерен бороться с местными проблемами.

Федеративная партия намерена участвовать в региональных выборах в 2020 году, а после — в выборах в Госдуму. Предположительно съезд партии состоится в середине марта.

По данным «Открытых медиа», «Общероссийский народный фронт» планирует выдвинуть около 50 кандидатов в депутаты. Среди них может оказаться председатель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, председатель «Российского союза сельской молодежи» Юлия Оглоблина, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, председатель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и кинорежиссер Карен Шахназаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.