28 марта 2024, четверг, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2020, 08:00

Суд разобрался

Здание Коммерческого суда Лондона
Здание Коммерческого суда Лондона
wiki.org

В самом конце декабря Коммерческий суд Высокого суда Лондона опубликовал решение, которое российская пресса отчего-то не заметила — а может не захотела заметить. На первый взгляд, впрочем, дело и правда не слишком значимое: предприниматель из Татарстана Рустэм Магдеев требовал от предпринимателя Дмитрия Цветкова выплаты $15 млн, а суд решил ему в этом требовании отказать. Однако, присмотреться к нему стоит.

Если коротко: британское правосудие разобрало спор гражданина Великобритании Дмитрия Цветкова (родился в России), который руководил кипрской франшизой крупного ювелирного бренда, и российских инвесторов Рустэма Магдеева и Эмиля Гайнулина.

В декабре 2014 года бизнесмен Цветков, а также его инвесторы Рустем Магдеев и Эмиль Гайнулин получили эксклюзивные права на управление франшизой Graff в гавани Лимасола — месте, которое часто посещают богатые владельцы яхт, в том числе и из России. Инвесторы должны были закупить товар Graff на сумму 23,5 млн фунтов до открытия магазина и затем продолжили покупать ювелирные изделия.

Изначально бизнес шел так хорошо, что руководство Graff готово было дать своим партнерам еще одну франшизу на открытие нового магазина в Вене. Однако в 2016 году российские инвесторы рассорились между собой. В декабре 2017 года Магдеев подал иск в Высокий суд Лондона. Он утверждал, что Цветков не выплатил ему займы на сумму 12,1 млн фунтов.

Цветков отрицает какие-либо обязательства и во встречном иске утверждает, что у Магдеева финансовые трудности, вот он и решил получить с него денег таким способом.

 
Полетный лист самолета

Также Цветков указал в иске, что Магдеев прибыл на встречу трех инвесторов на Кипре в 2017 году «с человеком, хорошо известным благодаря своим связям с организованными преступными группировками в Татарстане». В распоряжении «Полит.ру» есть полетный лист частного джета с перечислением пассажиров: кроме Магдеева и Гайнуллина в списке значится гражданин Радик Юсупов, известный в криминальных кругах как Дракон, лидер «севастопольской» преступной группировки. Радик «Дракон» Юсупов был освобожден по УДО за несколько месяцев до поездки с Магдеевым на Кипр. Он отбывал срок за организацию заказных убийств.

 
Дмитрий Цветков и Рустэм Магдеев на Кипре

Цветков утверждает, что прилетев на Кипр, Гайнуллин изъял из бутика товар на сумму 47 млн фунтов, а Магдеев помешал продаже редкого бриллианта в 40 карат, которая принесла бы им доход в 3,7 млн фунтов.

«Полит.ру», впрочем, уже писало об этом деле. Рустэм Магдеев родился в Казани в 1964 году. Там же окончил школу, торговый колледж, а затем Казанский государственный университет, получив диплом по специальности «Юриспруденция». Свой бизнес-путь Рустэм Магдеев начал там же – в Казани, с торговли винно-водочными изделиями, а позже перешел на поставку медикаментов. После удачного старта, Рустэм Магдеев переехал в Москву, где и появились первые связи в политических кругах. В СМИ писали, что это произошло не без участия «севастопольской» ОПГ, истоки которой велись из Татарстана. По этой же версии именно тогда Магдеев получил прозвище «Бройлер». Этот «капитал» помог Рустэму Магдееву приблизиться к нынешнему президенту Татарстана Рустаму Минниханову, на тот момент занимавшему скромную должность главы Высокогорского района. Когда Минниханов возглавил правительство Татарстана, Магдеев стал его помощником.

Рустэма Магдеева в СМИ называют «кошельком» главы Татарстана Рустама Минниханова. Кошелек, правда, оказался «дырявым», теперь об этом известно даже в Лондоне.

Тогда же он занимался покупкой дорогостоящих подарков для важных «друзей» Татарстана в столице. Возможно, за счет этого он смог купить несколько квартир на Остоженке и Звенигородской улицах, роскошные дома в поселках «Третья Охота» и «Монолит» на Новой Риге. Один документ с перечислением объектов недвижимости, которые находятся в собственности Магдеева (есть в распоряжении редакции), занимает десяток страниц.

Сейчас Магдеев — гражданин России и Кипра, имеет вид на жительство еще пары государств. Его сын Эрнест, который также присоединился к иску против Цветкова, имеет еще и швейцарское гражданство.

После провала в ювелирке, Магдеев стал заниматься делами, в основе которых лежит перераспределение государственных денег в нужном ему направлении. Особое внимание СМИ привлекли японские чипы для диагностики гриппа и сомнительные лекарственные средства с совсем уж странными названиями «Горижопа» и «Хуитен», которые Магдеев вознамерился производить в Казани на базе медицинского кластера, под который Минниханов должен отписать более 60 тыс. кв. м «Казань-экспо». Поставки этой «инновационной» фарм-продукции должны осуществляться за счет республиканского фонда ОМС. Магдеев и Ко нацелились на 13 млрд рублей из фонда страхования.

Есть еще одно дело, которое объединяет Магдеева, его ювелирную компанию Graff Diamonds Ltd., Кипр и Татарстан. На Кипре у Магдеева арестовано имущество в обеспечение другого иска Дмитрия Цветкова. Как следует из документов суда, Цветков обвинил Магдеева в хищении акций ОКБ им. Симонова на $1,3 млн. По этому делу разбирательство еще продолжается, но Магдееву грозит уголовное преследование.

Примечательно, что находящийся в СИЗО генеральный директор оборонного ОКБ Александр Гомзин в свое время утверждал, что Рустэм Магдеев пригласил его на открытие бутика Graff на Кипр и там пытался познакомить с «израильскими бизнесменами». В тот момент ОКБ им. Симонова работало на проектом тяжелого беспилотника, а Израиль, как известно, занимает лидирующие позиции на этом рынке в мире. Гомзин расценил это как попытку вербовки иностранными спецслужбами, о чем сообщил в ФСБ.

Магдееву каким-то образом удалось выкрутиться – видимо, не без помощи влиятельных партнеров. Сразу после этого в Татарстане против Гомзина возбудили ряд уголовных дел. В прошлом году директора предприятия поместили под стражу, а проект беспилотника и бюджетные деньги перевели на предприятие Виктора Григорьева, партнера Рустэма Магдеева. Минниханов принимал в непосредственное участие в этих процессах вокруг ОКБ им. Симонова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.