29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Слезы и беспорядки

Обстановка у российского посольства в Бейруте
Обстановка у российского посольства в Бейруте
Фото: m24.ru

Российское посольство оказалось в эпицентре протестов в Бейруте, в среду на территории разорвались две гранаты со слезоточивым газом. Никто из дипломатов не пострадал, однако ситуация рядом с российской дипмиссией остается напряженной.

В ходе столкновений с полицией в столице Ливана получили травмы не менее 35 человек. «Ранения получили 35 человек, их госпитализировали. Еще десятерым оказали помощь на месте», — говорится в отчете местного отделения Красного креста. Массовые протесты начались в стране осенью. 16 октября кабинет министров Ливана одобрил введение налога на звонки через WhatsApp (20 центов в день, или $6 в месяц) и пошлины на табачную продукцию ($1,3 за импортные сигареты, $0,5 за местные). На следующий день ливанцы вышли на улицы и перекрыли ключевые магистрали страны, связывающие столицу Бейрут с аэропортом и сирийской столицей Дамаском.

 К концу месяца глава коалиционного правительства Саад Харири ушел в отставку, новый кабинет было поручено сформировать экс-министру образования Хасану Диабу, при поддержке более половины парламента, но протесты это не остановило: демонстранты добиваются роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Коммерческие банки страны блокируют большинство переводов за границу, а также ограничивают доступ граждан к своим вкладам.

 
Обстановка в Бейруте  / YouTube.com

Новая волна уличных акций стартовала сразу после того, как один из лидеров протестующих Самир аль-Хури объявил во вторник о переходе к кампании гражданского неповиновения с целью усилить давление на правящие круги. «Ливану необходимо решение проблем, и народ дает властям 48 часов на то, чтобы сформировать переходное правительство из независимых фигур», — заявил он.

В среду в течение дня демонстранты находились возле здания полиции, расположенного в Бейруте на улице Корниш-эль-Мазраа. Участники протестной акции требовали освободить своих соратников, которые были задержаны днем раньше. Ближе к вечеру митингующие вступили в открытый конфликт с правоохранителями. Провокация обернулась забрасыванием полицейских петардами и камнями. Участники массовой демонстрации разгромили витрины отделений банков на улице Хамра в центре Бейрута. Чтобы разогнать агрессивно настроенных людей, жандармы применили слезоточивый газ. Всего было задержано 59 человек. При этом в результате столкновений пострадали 47 полицейских.

Неподалеку от места столкновения полиции и демонстрантов, в считанных метрах, находится посольство России, несколько петард разорвались на его территории. «Руководством посольства приняты дополнительные меры безопасности», — сообщил ТАСС советник-посланник Вячеслав Максудов, никто из сотрудников и членов их семей не пострадал. Как пояснил дипломат, целью демонстрантов, которые требуют от властей Ливана освободить своих сторонников, является расположенное рядом с российским посольством здание полиции.

 
Обстановка в Бейруте  / YouTube.com

В дипломатический миссии указали, что «оказались в эпицентре событий, но не являемся центром агрессии со стороны протестующих, так как они в настоящий момент требуют у здания полиции рядом выпустить своих сторонников (задержанных во вторник)». «Мы естественно испытываем на себе последствия применения слезоточивого газа ... Пострадавших среди дипломатов нет, посольство функционирует в штатном режиме», — рассказал другой представитель посольства РИА Новости.

Обстановка на улице Корниш эль-Мазраа остается напряженной, к месту событий стягиваются подразделения армии и кареты сокрой помощи. Демонстранты скандируют «мирная демонстрация», однако жандармы  все еще преследуют группы протестующих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.