29 марта 2024, пятница, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 непростых лет

20 лет назад Владимир Путин, став и.о. президента, впервые обратился к стране с новогодними поздравлениями и предложением поднять бокалы «за новый век России». Накануне 2020-го человек, находящийся все это время у власти, характеризует современность как «бурное, динамичное, противоречивое время», не называя, однако, его примет.

В этом году президент произносит тост не совсем за грядущее, значительную часть поздравления он анонсирует круглую дату 75-летия окончания Великой Отечественной войны, подчеркивая, что будущее страны зависит от усилий каждого ее жителя: «Только вместе мы решим задачи, которые стоят сегодня перед обществом и страной. Наше единство — основа достижения любых самых высоких целей. Эти ценности нам передали наши предки — героическое, несгибаемое поколение победителей. В наступающем году мы будем отмечать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. От всей души поздравляю с новогодними праздниками фронтовиков и тружеников тыла, людей старшего поколения, всех, кто прошел через тяжелейшие испытания ради нас с вами, ради будущего нашей Родины. Низкий вам поклон!»

Во второй части праздничного послания, лирико-ностальгического, Путин тоже не описывает вызовы современности в деталях, а апеллирует к чистоте новогодних помыслов и семейным традициям, упоминая  «старые, но любимые семейные игрушки», которые «дарят свое тепло уже младшим поколениям».

Традиции выступать с новогодним телеобращением к гражданам страны в 2020-м исполняется 84 года.  В телевизионный формат обращения глав государства перешли в 1970 году — за несколько минут до боя курантов на экранах тогда еще черно-белых телевизоров показали поздравление генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. С конца 1970-х годов поздравление к советскому народу зачитывал диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов. В 1985 году новогодние обращения возобновил генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев.

31 декабря 1991 года к россиянам обратился первый президент России Борис Ельцин. В 1999-м зрители увидели сразу два поздравления: уходящего в отставку Бориса Ельцина и его преемника. «Я ухожу, я сделал все, что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем, — сказал Ельцин в обращении, которые было показано в полдень по московскому времени. — Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше». Сообщив о возложении на Владимира Путина обязанностей главы государства, Ельцин напомнил, что в 2000 году состоятся выборы президента. «Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян, — отметил он. — Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года». «Будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие», — завершил свое выступление президент.

Обращение преемника заняло в три раза меньше времени. «Я хочу предупредить, что любые попытки выйти за рамки российских законов, за рамки Конституции России будут решительно пресекаться, — сказал он. — Свобода слова, свобода совести, свобода средств массовой информации, права собственности — эти основополагающие элементы цивилизованного общества будут надежно защищены государством».

В честь двадцатилетия пребывания Владимира Путина у власти на сайте Кремля опубликован альбом «Путин. 20 лет», посвященный 20-летней годовщине вступления Владимира Путина в должность президента России. Серия архивных фотографий и видеоматериалов доступна по адресу 20.kremlin.ru. Пока в разделе доступны материалы, отснятые в период с 2000 по 2004 год. В первую часть проекта попали более 600 фотографий и 100 видеороликов. «Если смотреть все подряд, не пролистывая страницы, это займет около 2,5 часа», — указывают авторы.

Тем временем сельские депутаты из Омской области посредством одиночных пикетов просят президента России Владимира Путина не поздравлять жителей региона с праздниками. «Когда он начинает нас поздравлять, мы напрягаемся и думаем: какие подарки Владимир Путин преподнесет россиянам в наступающем году? И выживем ли мы после их получения?» — заявила депутат, житель деревни Верхний Карбуш Ирина Дроздова. К пикетам в Омске присоединились другие депутаты. Активисты заявили, что рассчитывают на запуск сетевого флешмоба. Информацию об акции они распространяют в пабликах в соцсетях и призывают россиян писать похожие плакаты, фотографироваться с ними и выкладывать на своих страницах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.