28 марта 2024, четверг, 20:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2019, 19:02

Что произошло 26 декабря

В Саудовской Аравии отменили ранние браки

Власти Саудовской Аравии после многолетних дискуссий ввели запрет на ранние браки. Теперь по закону саудийцам вступать в брак можно только с 18 лет. В случае если подросток младше 18 лет захочет связать себя узами брака, ему потребуется получить разрешение специального суда, который определит, не повлияет ли негативно ранний брак на юного молодожена и его будущее.

Ученые WWF создали звуковой отпугиватель белых медведей 

Группа исследователей из Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) отчиталась об успешном испытании устройства, отпугивающего белых медведей. Испытания прибора прошли на Новой Земле на мусорной свалке у поселка Белушья Губа. Медведям совсем не понравился звук прибора: два сразу ушли, один остался, хотя явно испытывал дискомфорт.

Сотрудники WWF считают, что белые медведи стали чаще выходить к поселениям из-за глобального потепления. В организации также рекомендуют своевременно утилизировать отходы, чтобы не привлекать внимание хищников.

Впервые за 10 лет все запуски «Роскосмоса» оказались успешными

«Роскосмос» в 2019 году не провалил ни одного запуска. 2009 – последний год, когда при запуске не было ни одной аварии. За 2019 год специалисты «Роскосмоса» осуществили 14 стартов ракет-носителей с космодромов Байконур и Восточный. Если учитывать Плесецк, с которого запускают ракеты Минобороны и ВКС РФ, всего за год провели 21 успешный пуск. 

В Фонд борьбы с коррупцией пришли с обыском

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) прошел обыск. Навального задержали. По словам Волкова, правоохранители пришли в офис организации во время летучки и начали заклеивать камеры. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш рассказала, что силовики выпилили дверь. В этот момент в помещении находились примерно 40 человек.

У корреспондента «Новой газеты» провели обыск по делу о создании банды в ФСБ. Журналистку увезли в неизвестном направлении 

В Москве сотрудники Следственного комитета Краснодарского края при поддержке СОБРа провели обыск в доме специального корреспондента «Новой газеты» Юлии Мартовалиевой (Полухиной) и увезли журналистку в неизвестном направлении.

По словам пресс-секретаря «Новой газеты» Надежды Прусенковой, обыск связан с участниками частной военной компании «Е.Н.О.Т. корп.». Полухина делала материал об этой ЧВК, члены которой проходят по уголовному делу по нескольким статьям, включая организацию преступного сообщества (статья 210 УК) и бандитизм (статья 209 УК).

В Курске три бывших сотрудника ФСИН осуждены за избиение заключенного в СИЗО

Ленинский районный суд Курска признал виновными трех бывших сотрудников регионального управления ФСИН России по делу об избиении заключенного в местном СИЗО №1. 

Согласно материалам дела, в сентябре 2018 года в курское СИЗО №1 был этапирован 23-летний Магомед Ахмедов, осужденный на два года колонии за грабеж. Когда заключенный начал говорить о желании покончить жизнь самоубийством, сотрудники СИЗО предположили, что у Ахмедова есть при себе запрещенные предметы, и решили провести обыск. Они заставили заключенного раздеться и приседать, а когда он потерял равновесие, стали бить руками и ногами.

За это бывшие сотрудники СИЗО будут отбывать наказание в колонии общего режима: Петрухин – два года, Бухарин — полтора, а Глебов — один год.

Новгородские полицейские отказались искать похищенного подростка. Его забили насмерть, на сотрудников завели уголовное дело

Двое полицейских Великого Новгорода оказались на скамье подсудимых после того, как отказались принять заявление о пропаже подростка: 30 декабря 2018 года женщина пришла в полицию с заявлением о похищении 16-летнего сына. По ее словам, преступники вышли на связь и потребовали выкуп.  

Разговор с похитителями жительница Великого Новгорода записала на пленку. Полицейские аудиодоказательствами не заинтересовались. Более того, дежурный убедил женщину, что у нее нет никаких оснований для подачи заявления. Он сказал, что разыскных мероприятий никто проводить не станет. 

31 декабря 2018 года тело похищенного подростка обнаружили в квартире на окраине города. Преступники не дождались выкупа и забили его насмерть гантелей.

Forbes назвал пять самых разбогатевших российских миллиардеров в 2019 году

Журнал Forbes составил рейтинг российских миллиардеров, которые больше всех разбогатели в этом году. Участниками списка стали Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Вагит Алекперов, Геннадий Тимченко и Алексей Мордашов. В общей сложности за год они заработали $27 млрд.

Суд оштрафовал участницу Pussy Riot на 150 тыс. рублей за акцию «Стоп ГУЛАГ»

Замоскворецкий районный суд оштрафовал участницу Pussy Riot Марию Алехину на 150 тыс. рублей из-за баннера: 14 ноября проект «Декоммунизация» вывесил на Большом Каменном мосту баннер с надписью «Стоп (!) ГУЛАГ» и фотографиями политзаключенных. Среди прочих на снимках были фигуранты «московского дела», «Нового величия», а также активист Константин Котов, осужденный на четыре года колонии за неоднократные нарушения на митингах, и аспирант МГУ Азат Мифтахов. Его обвиняют в хулиганстве — якобы в 2018 году он разбил окно в офисе «Единой России» и кинул внутрь дымовую шашку.

 

 

Владелец прав на свинку Пеппу отсудил 33 млн рублей у российской компании за изображение похожей свинки

Британская компания Entertainment One UK, которая владеет правами на свинку Пеппу, отсудила у одного из крупнейших российских производителей игрушек, компании «Симбат» 33 млн рублей за изображение похожей свинки на детских конструкторах. Компания Semenov & Pevzner, которая представляла правообладателя в суде, заказала у ВЦИОМа опрос. В результате более половины респондентов приняли персонажа из конструктора за свинку Пеппу, хотя «Симбат» настаивал, что использовал изображение другой свинки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.