29 марта 2024, пятница, 04:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2019, 20:37

Что произошло 24 декабря

Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова увезли служить в воинскую часть на Новую Землю

Сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, который пропал после обыска у себя дома еще вчера, двумя самолетами перевезли на Новую Землю. Скорее всего, он пойдет в армию, сообщил в твиттере Алексей Навальный. Шаведдинова потеряли 23 декабря: как рассказала пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш, вечером ему отключили свет и связь. Затем задержали и переправили на Новую Землю. Архипелаг является закрытой территорией, адвокаты к Шаведдинову попасть не могут.

Фигуранта дела об угрозах судье Криворучко оштрафовали на 130 тыс. рублей. Против второго обвиняемого дело прекратили

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Евгения Ерзунова на 130 тыс. рублей. Его обвинили в угрозах судье Тверского районного суда Алексею Криворучко через соцсети: он ретвитнул чужое сообщение «Тебе смерть, ходи оглядывайся» в адрес судьи Криворучко.

Дело против другого фигуранта, Сергея Половца, прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Судья Алексей Криворучко выносил приговор фигуранту «московского дела» Павлу Устинову. Он приговорил его к 3,5 годам колонии. Позже приговор смягчили до года условно.

«Московское дело» продолжается

В начале декабря с Сергея Фомина – одного из фигурантов «московского дела»  сняли обвинение в «массовых беспорядках» (212 УК РФ) в связи с отсутствием состава преступления. Сегодня утром его снова задержали полицейские на выходе из подъезда дома: его отвезли в отдел, где составили административный протокол по ч. 3 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга).

Тверской суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии общего режима Сергея Суровцева. Его обвинили в применении насилия к росгвардейцу (ч. 1 ст. 318 УК РФ) на несогласованном митинге 27 июля. По версии следствия, во время митинга 27 июля на Тверской улице Суровцев ударил росгвардейца «секцией металлического ограждения». После этого он «пытался блокировать передвижение других правоохранителей» и скрылся в толпе.

Мать Суровцева рассказала, что Сергей работал программистом в Кремниевой долине в США и вернулся в Россию в марте. Суровцев разрабатывал алгоритмы использования программы для нейронных сетей Alpha-Zero для игры «Го» и работал над автономным роботом для LEGO Mindstorm. В конце 2017 года Alpha-zero за сутки достигла такого уровня игры в шахматы и го, что победила программы-чемпионы мира.

Другого фигуранта «московского дела»  – Самариддина Раджабова Мещанский суд города Москвы признал виновным в угрозе насилия над полицейскими – как заявляло следствие, он бросил пустую пластиковую бутылку в полицейских, чем их очень напугал. Суд назначил штраф в 100 тыс. рублей. От наказания в виде лишения свободы судья освободил Раджабова, учтя время, которое он провел в СИЗО. 

«Яндекс» начал оценивать платежеспособность россиян для банков

«Яндекс» вместе с крупнейшими российскими бюро кредитных историй (БКИ) начал высчитывать скоринговый балл – оценивать платежеспособность заемщиков. БКИ владеет информацией о запросах на кредиты, платежах человека и его кредитной нагрузке. «Яндекс» располагает статистикой о пользователях, но какие данные будут использовать для оценки и получения скоринга не сообщается.

Минюст признал необходимость закона о домашнем насилии. Замглавы ведомства называл проблему преувеличенной

В конце ноября родственники жертв семейного насилия требовали проверить замминистра юстиции России Михаила Гальперина на профпригодность: чиновник назвал масштабы домашнего насилия «преувеличенными». Также он заявил, что в России «нет особой необходимости в принятии конкретных нормативных актов, касающихся явления насилия в семье». Сегодня Минюст направил официальный ответ родным четырех погибших россиянок. В письме говорится, что Минюст полностью поддерживает» проект закона о профилактике семейно-бытового насилия, в том числе – защитные предписания (охранные ордера, которые запрещают обвиняемому приближаться к жертве).

Антифеминист из Нижнего Новгорода назвал женщин «вагинокапиталистками». Его арестовали на семь суток

Нижегородец Алексей Поднебесный получил семь суток ареста из-за постов в группе «ВКонтакте» «Антифеминистский левый фронт». В своих сообщениях антифеминист называл женщин «вагинокапиталистками», «вагинолюдьми» и «антилюдьми» и возмущался «доносами», которые на него пишут «ненавидящие женщины». В одном из сообщений Поднебесный задавался вопросом «Можно ли женщин считать людьми?» и сам же отвечал, что они должны иметь «права животных» и жить «голыми в дикой природе».

С 2020 года изменятся правила экзамена на водительские права

Некоторые изменения вступят в силу с января 2020 года, другие – например, порядок аннулирования экзамена и сроки их сдачи – с октября. Лучше проверить, есть ли у автошколы лицензия: если ее не было на момент обучения, то к экзамену в ГИБДД не допустят.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.