29 марта 2024, пятница, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Разбились о витрину

Интернет-телевидение
Интернет-телевидение

Национальная медиа группа и «Газпром-Медиа» — направили операторам связи и кабельным операторам письма с требованием прекратить с конца декабря изменять эфирную версию при трансляции в интернете. Если операторы откажутся, то с февраля они будут должны прекратить онлайн-вещание каналов, если не будут использовать платформу «Витрина ТВ», которую и создали крупнейшие медиахолдинги.

Причина подобного вынужденного шага — нарушения в части искажения эфира и предоставления несогласованных с вещателем услуг. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомилась с копиями нескольких таких писем. По закону любая компания с вещательной лицензией обязана транслировать 20 общедоступных каналов своим абонентам. Часто операторы показывают телеэфир через интернет и свои видеосервисы. Телеканалы считают это нарушением, поскольку у них нет интернет-прав на часть контента, например, зарубежные сериалы.

Представитель «Газпром-медиа» в беседе с изданием уточнил, что обращения разосланы 15 операторам связи и кабельным операторам. Подобные оповещения пришли от Пятого, ТНТ, СТС, МАТЧ-ТВ, РЕН-ТВ. При этом телеканал «Россия 1» (ВГТРК), «Первый канал» и НТВ (входит в «Газпром-медиа») таких писем пока не направляли.

 
Тележурналисты  / pixabay.com

По новым правилам, которые должный действовать в переходный период с 25 декабря по 31 января, операторы при ретрансляции лишаются права показывать рекламу в любом виде: прерывание трансляции показом роликов, наложение всплывающих изображений или бегущей строки, размещение рекламных баннеров рядом с окном трансляции и в виде сообщений перед началом или во время трансляции. Брендирование с сайта или приложения должно быть убрано, так же как и кнопки управления (пауза, перемотка и т.д.). При этом будет отслеживаться геолокация устройства, чтобы не допустить просмотр из-за рубежа, а оператор обязан каждый месяц сообщать телеканалу количество зрителей.

 «Нам кажутся странными претензии наших партнеров и их согласованные действия по навязыванию рынку способа приема сигнала через ООО «Витрина ТВ», особенно в период обсуждения в Госдуме законодательной инициативы по схожему предмету регулирования», — сообщил представитель «ВымпелКома».  «Все трансляции указанных в письме каналов мы осуществляем на основании действующих лицензий, — отметил представитель МТС Алексей Меркутов. — Выполнение нами требований вещателей могут привести к нарушению закона и прав наших абонентов на доступ к информации».

 
Алексей Волин / фото: pravdapfo.ru

Заместитель министра связи Алексей Волин заявил «Ведомостям», что норма об обязательном вещании общедоступных каналов по закону не распространяется на OTT-сервисы и министерство уже неоднократно давало соответствующие разъяснения по этому вопросу. Соответственно, операторы могут заниматься онлайн-вещанием контента только с согласия правообладателей, то есть каналов и на их условиях или вообще не транслировать тот или иной канал. 

ООО «Витрина ТВ», совладельцами которого сейчас на паритетных началах являются Национальная медиа группа, ВГТРК, «Первый канал» и «СТС Медиа», — это «единое окно» для распространения телесигнала в интернете. Идея родилась еще в 2016 году, а в 2019 соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Он вызвал резкую критику со стороны онлайн-кинотеатров и операторов. Дело в том, что единый вещатель сможет навязывать свои и не всегда выгодные условия всем участникам. Зрителям создание единого поставщика телеконтента обойдётся в 50 млрд рублей. Это затраты на замену оборудования, которое сейчас используют абоненты интерактивного ТВ.

В ноябре документ был принят в первом чтении, дата второго пока что не назначена. «Газпром-медиа» рассчитывает, что этот законопроект будет принят в начале 2020 года. Помимо «Витрины ТВ» на статус аккредитованного онлайн-транслятора претендует РТРС — госкомпания, которая обеспечивает эфирное вещание каналов. Тогда же операторы направили в Госдуму и Совет Федерации письмо, предложив отменить обязательное использование софта (плеера) от одной организации. Взамен они предлагают прописать в законопроекте норму о возможном использовании такого ПО теми площадками и операторами, у которых нет собственного плеера.

 
Пульт от телевизора / pixabay.com

Еще 15 июля «Триколор» уже отключил некоторые каналы мультиплексов по требованию правообладателя. Это случилось после отказа встраивать плеер «Витрины ТВ» во все ОТТ-сервисы. «Текущая ситуация, когда фактически частная организация становится монополистом в вещании определенных телеканалов, диктующим свои условия рынку, приводит к тому, что более миллиона пользователей ОТТ-сервисов "Триколора" не могут получить доступ к просмотру части каналов первого и второго мультиплекса в интернете», — пожаловались в компании.

В сентябре топ-менеджеры крупнейших операторов связи (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком»), а также Ассоциации кабельного телевидения России направили письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с законопроектом. Она грозит монополизацией рынка, утверждают операторы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.