28 марта 2024, четверг, 21:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2019, 11:30

Длинный допинговый след: политика или коррупция?

Рамиль Хабриев
Рамиль Хабриев

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) решил наказать Россию: страна отстраняется на четыре года от международных спортивных соревнований, запрещено проводить на территории страны международные турниры, российские спортсмены ближайшие четыре года не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом. Отдельно прописан запрет официальным российским лицам посещать крупные международные спортивные мероприятия.

Таким образом, флаг России в ближайшие четыре года не сможет быть поднят ни на одном крупном спортивном мероприятии.

Решение международных спортивных чиновников уже вовсю обсуждается, его прокомментировали все хоть сколько-нибудь заинтересованные стороны, даже Владимир Путин заявил, что решение WADA противоречит Олимпийской хартии и обозначил намерение подать жалобу в международный спортивный арбитраж.

Интересно, однако, почему мало кто вспоминает о причинах всего этого. WADA еще в сентябре запустило процедуру введения спортивных санкций. Это произошло после того, как российскую сторону заподозрили в манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории РУСАДА перед их передачей экспертам WADA в январе 2019 года. Уже в ноябре в WADA узнали о систематических изменениях данных московской лаборатории с целью сокрытия системных нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил. Но почему-то все забыли, что гром грянул еще в 2015 году, когда WADA обнаружила многочисленные нарушения в деятельности РУСАДА и, по сути, лишила российское антидопинговое агентство аккредитации. Тогда еще генеральный директор РУСАДА Рамил Усманович Хабриев называл действия WADA политически мотивированными, что отчасти было правдой, учитывая последствия референдума в Крыму и общую истерию вокруг России.

Однако одной политической мотивации было бы недостаточно для лишения Всероссийской федерации легкой атлетики возможности выступать в международный соревнованиях, а именно с этого начался допинговый скандал 9 ноября 2015 г. И основные претензии были именно к РУСАДА. Интересно, что некоторые западные эксперты считают, что допинговые нарушения России – это не государственный заказ, а банальная коррупция. Еще в 2016 году The Times писала о том, как сотрудники РУСАДА под руководством Хабриева предлагали пловцам платить за чистые пробы. Возможно, это и есть ключ к пониманию российских допинговых проблем. Как и то, что WADA задала вопросы по пробам российских спортсменов за период 2012-2015 гг., именно за тот период, когда РУСАДА возглавлял Рамил Хабриев.

Рамил Усманович оставил свой пост в 2015 году, когда высшее спортивное руководство страны включилось в решение проблемы, чтобы спасти спортивную честь страны. Лишились своих постов и другие руководители агентства. Кстати, исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев умер в возрасте 50 лет вскоре после увольнения. Но 65-летний Рамил Хабриев чувствует себя хорошо. Даже больше – он получает миллиарды бюджетных рублей на свои коммерческие проекты, которые реализует в Казани с партнером Рустэмом Магдеевым, которого считают ключевым авторитетным бизнесменом в окружении Рустама Минниханова. Собственно, Татарстан и «спонсирует» деятельность Хабриева-Магдеева.

 
Никита Камаев  / YouTube.com

То есть настоящий автор допингового скандала отлично себя чувствует и может даже не обращать внимания на переживания отечественных спортсменов, да и всей страны – отстранении России от международных соревнований скажется на всех, не только атлетах.

Рамил Хабриев, напомним, возглавлял РУСАДА в 2011-15 гг., да и до того имел хороший послужной список: от поста министра здравоохранения Татарстана до различных постов в федеральных органах исполнительной власти, в том числе он был некоторое время главой Росздравнадзора.

Находится ли сейчас Хабриев на пенсии, стараясь в лишний раз не появляться перед камерами? Нет. Наоборот, он активен, хоть и выглядит эта активность сомнительно. Например, он владеет 50% компании «ФармМедПолис РТ». Вторая половина компании принадлежит Рустэму Магдееву, известному «благодаря» уголовному делу генерального директора – главного конструктора «НПО „ОКБ им. Симонова“» Александра Гомзина.

Но самое интересное — сфера деятельности «ФармМедПолис РТ». Эта компания должна за 1,4 млрд бюджетных денег наладить производство в Татарстане систем быстрой генетической диагностики гриппа и пневмонии в сотрудничестве с никому неизвестной японской компанией K.K. Mirai Genomics. А закупать тесты от гриппа будут за счет бюджета ОМС. Для реализации своих проектов Хабриев и Магдеев получили в свое распоряжении площади «Казань-Экспо», а это более 60 тысяч кв. м.

 
Рустэм Магдеев / hpib.life

Сегодня, впрочем, важно даже не это. Человек, который возглавлял Российское антидопинговое агентство во время Олимпиады в Сочи, который по всем правилам и должен отвечать за его работу — и за провалы в этой работе, за возможную коррупцию вокруг проб — продолжает работать в «фарме», получать государственное финансирование, а о суде над Хабриевым даже не идёт речи. Если государство так отмечает «заслуги» того, кто несёт прямую ответственность за позор страны, то какие могут быть претензии к другим?

Получается, что власти, фактически, выгодно наказать именно Хабриева — тогда могут быть сняты обвинения руководства страны в том, что именно на самом высоком уровне готовилась махинация с «баночками мочи». Если есть вероятность, что произошедшее — простая коррупция, то суд над Хабриевым даст России шанс на скорое снятие спортивных санкций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.