29 марта 2024, пятница, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Не вывозят

Акция за раздельный сбор мусора
Акция за раздельный сбор мусора
/ mskagency.ru

В Минприроды раскритиковали губернаторов из-за проблем с мусором. Глава ведомства Дмитрий Кобылкин направил главам регионов письма с рекомендациями по увеличению эффективности проводимой реформы. Накануне от руководителей субъектов, не готовых к изменениям, требовал объяснений Дмитрий Медведев.

Формирование в России современной системы утилизации мусора, направленной на минимизирование захоронения, сжигания и увеличение объема переработки, предусмотрено нацпроектом «Экология». Для этого необходимо разработать территориальные схемы обращения с отходами и назначить региональных операторов, которые будут контролировать процесс. На новую систему со следующего года должны перейти все регионы, исключения составляют несколько городов федерального значения.  Но значительная часть страны к этому не готова.

 
Дмитрий Кобылкин / mskagency.ru

«В ряде субъектов мы видим ситуацию... она плохая или даже, может быть, критическая», — сказал премьер на заседании президиума Совета по нацпроектам и стратегическому развитию. Он признал, что на Камчатке, в Краснодарском и Хабаровском краях, Владимирской, Курганской, Саратовской, Ульяновской областях, в Еврейской автономной области реформа обращения с мусором не начнется в срок 1 января, добавив, что в 17 субъектах региональные операторы рискуют прекратить свою деятельность по финансовым причинам. В ноябре Минприроды сообщало, что в России сильнее всего от мусорной реформы отстают Еврейская автономная область, Забайкальский край и Архангельская область.

Как сообщал первый замглавы Минприроды Денис Храмов, на данный момент полностью на новую систему обращения с ТКО перешли 66 субъектов РФ.  Жители регионов, в которых реформа стартовала, нередко жалуются, что мусор стали вывозить реже, появилось больше несанкционированных свалок, а тарифы выросли. Операторы же испытывают сложности с оплатой своей работы. Ранее исполнительный директор госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО) Алексей Макрушин заявлял, что более 20 компаний находятся в трудном финансовом положении. В свою очередь глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отмечал, что в целом мусорная реформа идет неплохими темпами, однако у региональных операторов в 16-20 субъектах РФ к концу текущего года могут возникнуть финансовые проблемы. Ведомству пришлось направить на места подробные инструкции.

 
Мусорный полигон / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

«Министерство природных ресурсов и экологии разослало письма к губернаторам регионов, в которых запущена реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), с предложениями по увеличению финансовой устойчивости и стабилизации деятельности региональных операторов. В документе за подписью главы ведомства перечислен ряд мер, которые местные власти могут принять для помощи компаниям, ответственным за вывоз и утилизацию ТКО», — сообщили в пресс-службе министерства. В числе прочего, было предложено оценить размер нормативов накопления отходов у населения и привести его к фактическим значениям, ликвидировать задолженности бюджетных учреждений перед региональными операторами, оборудовать надлежащим образом контейнерные площадки.  Губернаторам предлагается провести информационные кампании, а также рассмотреть возможность компенсации выпадающих доходов региональных операторов.

В конце ноября аудитор Счетной палаты, бывший министр строительства и ЖКХ и экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень стал новым руководителем РЭО вместо Дениса Буцаева, полномочия которого досрочно прекратил Медведев. От Меня правительство тоже ждет «более качественной публичной работы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.