28 марта 2024, четверг, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2019, 18:00

Картина дня. 4 декабря

Либертарианская партия России
Либертарианская партия России

Обыщим всех

Правоохранители пришли с обысками к председателю Либертарианской партии Сергею Бойко, заместителю секретаря московского руководящего комитета партии Игорю Ефремову, политику и видеоблогеру Михаилу Светову и его бывшей девушке Анастасии Стародубовской. Судя по всему причина обыска — обвинения Светова в развратных действиях, как с этим связано руководство партии, в которой он состоит не сообщается.

Скрипаль 2.0

Министерство иностранных дел Германии объявило двух сотрудников российского посольства персонами нон-грата в связи с убийством гражданина Грузии в Берлине. Это реакция на «отсутствие надлежащей помощи» в расследовании убийства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, совершенного 23 августа 2019 года.

РПЦ против

 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в проповеди после литургии в Успенском соборе Московского кремля, что Русская православная церковь выступает против принятия закона о домашнем насилии.

По словам Патриарха, насилие в семье допускать нельзя никакого, но и к вторжению в семейную жизнь общественных или государственных организаций нужно относится с большой осторожностью. Применение закона на практике, по мнению РПЦ, «может привести и приведет к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей».

Цензура дошла до студентов

Центр поддержки студенческих инициатив Высшей школы экономики исключил студенческий журнал DOXA из числа студорганизаций из-за публикации статьи о ректоре РГСУ Наталье Починок. В статье РГСУ был назван «фабрикой фальшивых диссертаций».

Путешествие в автозаке

Полиция и прокуратура Москвы подали иск к Алексею Навальному и другим оппозиционерам с требованием возместить стоимость бензина, потраченного сотрудниками правоохранительных органов во время летних акций протеста. Использовав заявленное количество топлива можно было бы четыре объехать Землю.

Нужно меньше сахара

 
Музей газированных напитков / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

PepsiCo, IDS Borjomi Russia, Coca-Cola, «Черноголовка», «Холдинг аква» (производитель «Ессентуков») начнут добавлять в свои напитки на 10% меньше сахара. Нововведение обещают внедрить до конца 2024 года, производители подписали Кодекс добровольных обязательств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.