29 марта 2024, пятница, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2019, 18:00

Картина дня. 2 декабря

Земфира Гайнуллина в зале суда
Земфира Гайнуллина в зале суда

Сектантский ответ

Следователи задержали основательницу секты «Ученики Христа», 48-летнюю Земфиру Гайнуллину по делу о гибели девятилетнего мальчика, тело которого нашли в ноябре в Екатеринбурге. На допросе Гайнуллина, рассказала, что в течение двух дней по просьбе родителей пыталась воскресить ребенка. После того как ей не удалось это сделать, тело мальчика спрятали в лесопарковой зоне.

Высочайшая экспертиза

Бывшего доцента СПбГУ, историка Олега Соколова перевели в психиатрическую больницу следственного изолятора «Бутырка», он находится в двухместной камере, много читает, на условия содержания не жалуется, но «хочет обратно в Питер». В Москве он для прохождения психиатрической экспертизы в НИИ имени Сербского. В психбольнице «Бутырке» он пробудет до конца года.

Зеленая пятница

 
Распродажа  / pixabay.com

За три дня акции «черная пятница», проходившей с 29 ноября по 1 декабря, россияне потратили в онлайн-магазинах 22,3 миллиарда рублей, подсчитала Ассоциация компаний интернет-торговли. Наибольшим спросом пользовалась электроника и бытовая техника. По сравнению с прошлогодней «черной пятницей» объем продаж вырос почти на 30%.

Не туда

Иностранные компании столкнулись с трудностями при оплате «налога на Google». Они заполняют документы по системе SWIFT, но в ней нет такого количества цифр, как платежных поручениях для российских банков. А российские банки не принимают платежи зарубежный компаний по «налогу на Google», так как в них отсутствуют полные реквизиты. При этом компании уверяют, что заполнили платежные формы по инструкции.

Все в рамках закона

Басманный суд Москвы 2 декабря отклонил жалобу специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова на бездействие СК при расследовании дела и затягивании проверки полицейских, которые его задержали. На заседании прокурор заявила, что из документов следствия видно, что «дело рассматривается своевременно» и попросила не удовлетворять жалобу Голунова.

Пресса все видит

 
Руслан Горринг в суде / mskagency.ru

Дело бывшего первого заместителя директора Росгеологии Руслана Горринга, обвиняемого в мошенничестве, будет рассмотрено в особом порядке, процесс от прессы не закроют. Сторона защиты настаивала, что в деле имеются материалы, содержащие переговоры между Горрингом и другими людьми, которые могут быть оглашены только с их согласия. Прокурор был против закрытия всего процесса, просил ограничиться исследованием материалов в отсутствие прессы.

Билетная касса

«Российские железные дороги» начнут продавать билеты не только на поезда, но и на автобусы и самолеты в России и других странах. Это запланировано на начало 2020 года. До 2025 года РЖД планирует инвестировать 7,43 млрд рублей в разные сервисы платформы мультимодальных пассажирских перевозок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.