29 марта 2024, пятница, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Убежище для романтической личности

Борис Мазо в суде
Борис Мазо в суде
/ АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Бывший высокопоставленный сотрудник Министерства культуры Борис Мазо попросил политического убежища в Австрии. Российские власти заочно арестовали его по делу о хищении 450 миллионов рублей на строительстве объектов Эрмитажа и теперь требуют его экстрадиции. Ранее Мазо уже не выдали Испании.

Мазо задержали в Австрии 7 ноября. На следующий день суд постановил освободить его под залог в 25 тысяч евро, но запретили выезжать за пределы страны. Задержали его не по требованию России, а после возбужденного в Испании дела об отмывании денег при покупке элитной недвижимости в Марбелье. Ранее Земельный суд Вены полностью освободил бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта РФ, фигурировавшего в «деле реставраторов» и обвиняемого в хищениях при строительстве объектов Эрмитажа, отказавшись передать его Испании, так как там предоставили «недостаточные и неубедительные» доказательства причастности Мазо к отмыванию похищенного. Так, в просьбе об экстрадиции испанцы указали, что фешенебельная вилла в Марбелье была приобретена семьей Мазо в 2017 году за €4 млн, связав ее приобретение с хищениями в России. Однако в Земельном суде Вены выяснилось, что этот дом Мазо купил у одного из местных предпринимателей в 2015 году, то есть до заключения контракта по строительству и реконструкции объектов Эрмитажа.

 
Земельный суд Вены / Фото: ru.wikipedia.org / Danalor 01

По словам пресс-секретаря Земельного суда Вены Кристины Зальцборн, Мазо теперь должны вернуть залог. Тем не менее обвиняемому всё так же запрещено покидать Австрию, так как к ее властям с запросом о выдаче теперь обратилась Генпрокуратура России, где он заочно арестован и объявлен в международный розыск по уголовному делу о хищении не менее 450 млн рублей из бюджета, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа, по которому обвиняемым также проходит бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов. Российское следствие считает, что Мазо, Пирумов и другие их соучастники легализовали похищенные порядка 800 млн рублей, предназначенных для выполнения строительных работ в Эрмитаже.

В 2017 году Мазо вместе с Пирумовым был осужден по так называемому делу реставраторов (о хищении порядка 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию различных культурных объектов) к реальному лишению свободы, но освобожден от наказания за его отбытием под стражей.

 
Григорий Пирумов в суде / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Сам бывший чиновник считает, что против него возбудили дело с целью не допустить переназначения министра культуры Владимира Мединского при формировании нового правительства в мае 2018 года.  «Я подал документы на политическое убежище, потому что считаю, что преследование в России происходит по политическим мотивам», — заявил Мазо. Австрийские власти пока «не спешат» рассматривать его документы. «Есть такая пословица speed kills — скорость убивает», — отметил он.

Во время судебного процесса по делу реставраторов Мазо говорил, что «был вполне обеспеченным человеком еще до того, как стал чиновником». Он утверждает, что хотел «побыть во власти», получить госнаграды и «сделать что-то действительно важное для страны». «Я же всегда был романтической личностью; будучи комсомольцем, свято верил в идеалы коммунизма», — говорил Мазо, однако, получив «описанные в обвинении предложения», он «не устоял».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.