29 марта 2024, пятница, 15:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Народ и его враги

Полиция Гонконга
Полиция Гонконга
/ YouTube.com

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что участники демонстраций превратились во «врагов народа». Перед этим полицейский выстрелил в демонстранта из боевого оружия, ранив его. Еще одного человека неизвестные облили горючей жидкостью и подожгли. Лам, отставка которой – одно из требований протестующих – подчеркнула, что власть не пойдет на уступки, не взирая на акции.

О том, что мужчина получил ранение и находится в критическом состоянии, сообщило в понедельник, 11 ноября, издание South China Morning Post. На появившейся позже видеозаписи видно, что полицейский, удерживая одной рукой протестующего в белой кофте, другой с близкого расстояния стреляет из пистолета в приближающегося демонстранта в черном, тот падает. После этого полицейский сделал еще два выстрела в сторону демонстрантов. Это случилось, когда протестующие заблокировали входы на несколько станций метро, а стражи порядка попытались их остановить. Протестующие использовали баррикады, чтобы блокировать дороги через финансовый центр.

 
Протесты в Гонконге  / YouTube.com

Накануне для разгона акции полиция применила перцовый газ. Это уже третий случай применения полицейскими боевых патронов с июня, когда в Гонконге начались протесты. Впервые такое произошло 1 октября, когда отмечалось 70-летие провозглашения Китайской Народной Республики. Второй случай произошел 4 октября - тогда подростка ранили в ногу. 8 ноября, убегая от полиции, погиб 22-летний студент. Это вызвало новую волну демонстраций.

На фоне общегородской акции стычки с полицией произошли на территории кампусов Гонконгского университета. Манифестанты в масках перекрыли улицы вблизи университетов, а также основные входы в них. Протестующие совершили акты вандализма в отношении собственности учебных заведений, используя мебель и другие предметы для сооружения баррикад, сообщила полиция. «С прошлого понедельника полиция задержала в общей сложности 266 человек, включая 212 мужчин и 54 женщин в возрасте от 11 до 74 лет. Их обвиняют в незаконных собраниях, владении оружием и совершении актов вандализма», — рассказал старший суперинтендант полиции Джон Цзе, подтвердив случай применения огнестрельного оружия, в результате которого ранили протестующего.

Он выразил озабоченность произошедшей утечкой в интернете персональных данных полицейского и членов его семьи, в адрес которых стали поступать угрозы. При этом в полиции опровергли появившиеся в сети «слухи, свидетельствующие о том, что руководство полиции приказало оперативникам небрежно и опрометчиво использовать оружие в сегодняшних операциях». «Эти обвинения абсолютно ложные и злонамеренные. В полиции действуют строгие правила и распоряжения относительно использования огнестрельного оружия. Все сотрудники полиции обязаны обосновать свои правоприменительные действия», — подчеркнули там.

 

Также был отмечен шокирующий инцидент, в ходе которого радикалы облили горючей жидкостью и подожгли прохожего, который подверг их действия критике. Кэрри Лам заявила, что насилие в городе вышло за рамки мирных демонстраций с требованиями демократических реформ, и что участники демонстраций превратились во «врагов народа».

Гонконг стал частью Китайской народной республики в 1997 году. Предыдущие 99 лет он был в аренде у Великобритании и городу сохранили широкую автономию. Протесты развернулись там накануне намеченного на 12 июня рассмотрения в законодательном собрании поправок к закону об экстрадиции. Эти поправки предусматривают право властей Гонконга выдавать материковому Китаю и другим странам, с которыми у них нет соглашения об экстрадиции, подозреваемых в совершении преступлений. Поводом для законопроекта о «взаимной правовой помощи по уголовным делам» послужило убийство с участием гонконгских граждан на Тайване, с которым у Гонконга нет договора о выдаче преступников. Но жители Гонконга «материковым» судам не доверяют и боятся, что экстрадиция станет мощнейшим ударом как по экономике города, так и по ним самим.

Рассмотрение поправок было приостановлено, но протесты продолжились почти без перерыва несколько месяцев, в них принимали участие сотни тысяч человек, все больше ожесточаясь. Полиция начала применять огнестрельное оружие, КНР перебросила к границам Гонконга свои войска, а Гонконгская биржа заколебалась. В итоге 4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила об отзыве законопроекта. Однако участники акций настаивали на исполнении новых требований, среди которых проведение независимого расследования действий полиции во время митингов 12 июня и введение прямых всеобщих выборов на пост главы администрации района и в законодательное собрание. Официальный представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ян Гуан заявил, что центральное китайское правительство не будет проявлять толерантность к действиям демонстрантов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.