29 марта 2024, пятница, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глупо и сложно

Борис Джонсон в резиденции премьер-министра
Борис Джонсон в резиденции премьер-министра
flickr.com/photos/number10gov

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был вынужден официально согласиться отсрочить Brexit до 31 января. При этом британская Палата общин отвергла предложение Джонсона провести внеочередные выборы 12 декабря из-за того, что лейбористы не стали голосовать. Премьер заявил, что сложившаяся вокруг процесса выхода из ЕС ситуация «очень глупая и очень сложная».

В опубликованном в твиттере видеообращении Джонсон завил, что парламент оказался безнадежен, так как голосование закончилось одобрением отсрочки Brexit, но при этом принятием самой сделки. Премьер-министр считает ситуацию очень глупой, ведь теперь только ЕС будет решать, как долго Великобритания будет оставаться в составе Евросоюза. Премьер добавил, что считает лучшим выходом для королевства возможность проведения досрочных выборов в парламент страны.

 
Карикатура на улице Лондона / flickr.com

Вечером в понедельник Палата общин британского парламента отвергла предложение провести досрочные выборы 12 декабря. В ходе голосования инициативу главы правительства поддержали всего 299 парламентариев, тогда как Джонсону было необходимо получить не менее 434 голосов (две трети от общего депутатского состава палаты). Против высказались всего 70 законодателей, но находящаяся в оппозиции Лейбористская партия, которая в сентябре уже дважды блокировала попытки Джонсона назначить выборы вне очереди, вновь воздержалась от участия в голосовании, сделав одобрение инициативы кабмина невозможным.

«Миллионы семей и предпринимателей не могут планировать свое будущее, и я отказываюсь верить, что этому параличу и стагнации можно позволить продолжаться», — заявил глава правительства. Он пообещал, что его кабинет ознакомит парламентариев с законопроектом, позволяющим назначить дату досрочных выборов простым большинством голосов в обход действующего законодательства. «Мы не можем позволить парламенту оставаться в парализованном состоянии. Тем или иным образом мы должны двигаться к выборам. Сегодня вечером правительство уведомит Палату общин о намерении предложить для рассмотрения небольшой законопроект, который позволит провести выборы 12 декабря, чтобы мы, наконец, могли осуществить Brexit», — заключил Джонсон.

 
Протестующие против Brexit / flickr.com

Нынешний перенос сроков — уже третий с момента начала переговоров о Brexit. Изначально Великобритания должна была выйти из ЕС 29 марта, после срок был перенесен на 12 апреля, затем — на 31 октября. Бывшему премьеру Великобритании Терезе Мэй ранее не удалось убедить депутатов поддержать ее соглашение с Брюсселем. Нынешний премьер Борис Джонсон, в отличие от предшественницы, преуспел больше: нижняя палата парламента 22 октября во втором чтении одобрила проект соглашения о Brexit.

Однако 19 октября Палата общин Великобритании решила, что правительство Джонсона должно сначала принять законодательство, необходимое для осуществления выхода из Евросоюза, а затем — выносить на голосование проект сделки с Брюсселем. Депутаты приняли поправку, внесенную исключенным из Консервативной партии депутатом Оливером Летвином 322 голосами против 306. При этом Летвин в своем выступлении подчеркнул, что поддерживает соглашение, которого добился Джонсон, а поправку назвал подстраховкой. После голосования Джонсон объявил, что не намерен просить об отсрочке и сможет добиться завершения всех формальностей для выполнения процедуры 31 октября. Он временно снял с обсуждения свой билль о Brexit и сделал главной целью правительства досрочные выборы. Он пообещал «действовать как таран» и день за днем выносить на рассмотрение Палаты общин вопрос о выборах, вынуждая лейбористов согласиться на открытое противостояние.

 
Лондон. Здание парламента / flickr.com

Признавая, что ему будет нелегко добиться проведения досрочных выборов, Джонсон попросил руководство стран Евросоюза «ясно заявить» о том, что новые отсрочки Brexit будут невозможны. Он также выразил надежду на то, что ситуацию скоро удастся вывести из тупика, и Лондон с Брюсселем смогут приступить к переговорам по заключению соглашения о свободной торговле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.