29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2019, 13:50

МВД на скорости

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения
Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения

Министерство внутренних дел России прорабатывает вопрос о целесообразности введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ — поручение главы правительства РФ Дмитрия Медведева, выданное членам кабмина. По информации издания, уже в начале декабря органы власти должны представить доклад в правительство по этому вопросу.

Как уточняет информагентство «Новый День», первым с предложением снизить до 10 км/ч разрешенное превышение скорости, за которое не наказывают, на форуме «Дорога – 2019» выступил не премьер-министр России, а губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Идея, по-видимому, показалась интересной главе правительства РФ.

«Санкция за небольшое превышение скорости, напомним, не применяется с 2013 года. В 2014 году МВД разработало законопроект о возвращении штрафа, но до Госдумы он так и не дошел. В 2018 году тему эту поднял вице-мэр Максим Ликсутов на совещании в правительстве. Позже в ГИБДД заявили, что разработали законопроект со штрафом в полторы тысячи рублей за превышение скорости на 10-20 км/ч и три тысячи рублей — за превышение на 20-40 км/ч, но документ никуда не внесли. Мнения по поводу возвращения санкции разделились: Минтранс и ГИБДД выступает за, "Единая Россия" — против. По мнению парламентариев, сначала надо привести в порядок скоростные лимиты на трассах, исключив ситуации, когда на многополосной магистрали стоит знак "60"», — напоминает «Ъ».

Эксперты считают, что предложение снизить ненаказуемый порог превышения скорости нецелесообразно. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил РБК, что предложение нужно лишь для того, чтобы собирать с водителей как можно больше средств.

«Никаких доказательств того, что вот этот двадцатикилометровый лимит, который сейчас существует, влияет на безопасность дорожного движения, нет. А сейчас, когда это будет отменено, ясно, что сразу будет большое количество нарушений и большой сбор штрафов. Это не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения», — пояснил он.

Того же мнения придерживается автоэксперт Дмитрий Попов. Об этом он сообщил Nation News. По его словам, за последние шесть лет «стало ясно, что водители предпочитают ехать со скоростью более 60 км/ч. Из-за этого на ряде участков по соображениям безопасности ввели ограничения в 30-40 км/ч, чтобы успокоить движение».

«Возврат этой статьи повлечет за собой очередные финансовые траты, связанные с возвращением тех знаков, которые были демонтированы. У нас все так хорошо в бюджете, что мы можем "играть" со знаками?», — сказал он.

Менее однозначная позиция у регионального представителя ФАР по Республике Татарстан Рамиля Хайруллина.

«В принципе, это здравое решение. "Плюс 20" — это слишком большая разрешенная погрешность, слишком большой бонус для автомобилистов. Его давно уже надо было отменять. Потому что приводит это, в первую очередь, к тому, что там, где мы в городе ездим на скорости 60 километров в час, люди смело начинают ездить 80+. По всем разговорам, именно так и происходит. "79 могу ехать спокойно", — говорят они. И в голове у людей нет понимания, что даже превышение скорости на 1-2 километра в час уже является нарушением. А все это приводит к превышению скоростного режима в городе. Возврат этой планки назад приведет к тому, что пойдет целый вал штрафов. Людям еще привыкать придется к новым правилам. Конечно, мне очень хотелось бы надеяться, что отмена старого закона наведет порядок на дорогах. Но ведь сейчас что происходит? Когда эту планку "плюс 20" ввели, у нас ГИБДД везде поставило очень много знаков "Ограничение скорости 40 километров в час". Я боюсь, что эти знаки не уберут, и это приведет к огромному валу штрафов», — пояснил Хайруллин в интервью «Бизнес Online».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.