29 марта 2024, пятница, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2019, 14:30

Депутат Госдумы Денис Кравченко: Росатом может предложить африканскому континенту основу для будущего развития

Африканские страны привлекают все больше внимания российского бизнеса, во многом это связано с тем, что Африка становится одним из центров роста мировой экономики. Об этом заявил в ходе открывшегося 23 октября в Сочи саммита Россия-Африка президент РФ Владимир Путин.

Он напомнил, что эксперты прогнозируют рост ВВП африканских государств до 29 трлн долларов. Россия настроена наращивать присутствие в Африке, и эти планы будут поддерживаться на государственном уровне. «Концерны «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» реализуют на континенте перспективные нефтегазовые проекты. … «Росатом» готов предложить африканским партнерам создание атомной индустрии, что называется, под ключ, строительство исследовательских центров на базе многоцелевых реакторов», - отметил российский президент.

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

С точки зрения энергетики Африка – потенциально очень перспективный рынок. На сегодняшний день в странах континента к югу от Сахары около 600 млн человек не имеют доступа к электроэнергии. Создание новых энергогенерирующих мощностей – одна из первоочередных задач властей африканских стран. Улучшение ситуации с энергоснабжением, безусловно, повлечет за собой повышение уровня жизни.

В формировании надежного и достаточного для ускоренного развития энергоснабжения особую роль может сыграть атомная энергетика. Она отвечает почти всем целям устойчивого развития ООН, является низкоуглеродной и хорошо масштабируется. Более того, создание новой высокотехнологичной отрасли автоматически повышает уровень образования, способствует развитию сопутствующих технологий в стране.

Росатом сегодня может предложить африканскому континенту основу для будущего развития. Конкуренция за рынок Африки сейчас только наращивает обороты, огромный интерес к ее ресурсам проявляют все ведущие экономические державы, и мы должны успеть занять эту нишу, создать или актуализировать, если необходимо, нормативную базу, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество на многие десятилетия вперед.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.