29 марта 2024, пятница, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2019, 10:30

Кузбасские проблемы на Темзе

Лондон. Палата общин
Лондон. Палата общин
/ pixabay.com

Британская палата общин отклонила предложенную премьер-министром Борисом Джонсоном сделку о выходе страны из Европейского союза — в результате вопрос остается подвешен, как и статус Северной Ирландии, одной из двух частей Соединенного Королевства. Казалось бы, на этом фоне вся политическая жизнь Великобритании должна быть сконцентрирована исключительно вокруг Брекзита — однако это не так и виной тому, как не странно, разборки «русских олигархов», как зовут в Лондоне всех хоть сколько-нибудь состоятельных выходцев из России.

В воскресенье, 20 октября, в лондонской газете The Guardian вышло сразу два связанных друг с другом материала. В одном из них сообщалось, что журналист канала Al Jazeera Уилл Джордан уволился в знак протеста против акта цензуры. Он обвинил редакцию в том, что ему мешали вести расследование, касающееся противников «Героя Кузбасса» Александра Щукина, которые начали открытую медиа-кампанию против его дочери Елены и его зятя Ильдара Узбекова. Сам по себе факт кампании в прессе мало кого удивил бы в Британии, если бы не тот факт, что в ее организации участвовал действующий депутат Палаты Общин от Северо-западного Норфолка сэр Генри Беллингэм. Британская контрразведка МИ-5 открыла расследование в связи с подкупом Беллингэма.

Другая история связана с пропавшим в декабре 2016 года управляющим одной из кузбасских шахт Евгением Лазаревичем. Его преемники, как пишет The Guardian, решили зачем-то убедить британскую политическую элиту (и потратили на это много сил и, очевидно, денег) в том, что перед исчезновением Лазаревич собирался дать показания против Александра Щукина — хотя никаких доказательств этому нет. Скорее наоборот, именно сотрудники связанных с Щукиным компаний, написали несколько заявлений в полицию о фактах нелегальной добычи на шахте «Коксовая-2», которая была под управлением Лазаревича.

Напомним, Беллингэм развернул кампанию против Щукина и его семьи с требованием проверить их на unexplained wealth — «необъяснимое богатство». В последнее время британское правосудие всё чаще требует у переезжающих на остров миллионеров, в первую очередь, российских, арабских и китайских объяснить, «откуда денежки».

Организаторами кампании против Щукина ранее уже называли выходцев из России, в том числе Андрея Ляхова, который в 2017 году лишился права заниматься юридической практикой в Британии из-за подделки электронных писем. Именно он общался непосредственно с Беллингэмом.

Подставным спонсором кампании, по данным британских журналистов, являлся Эммануил Зельцер, российский юрист, живущий во Флориде. Его называют «опытным участником международных олигархических войн». Несколько лет назад Зельцер активно занимался разделом наследства партнера Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили, даже успел год отсидеть в тюрьме в Минске.

При этом легальных способов выдвигать претензии к Щукину нет никаких. Узбеков уже объяснял прессе, что источник благосостояния семьи, угольный бизнес в Кузбассе, абсолютно прозрачен, в том числе для российской налоговой службы. За последние пять лет принадлежащие им компании заплатили налогов на общую сумму порядка 20 миллиардов рублей. Сам Щукин сейчас находится под домашним арестом в России по обвинению в вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза и никак не может ответить на развернувшуюся кампанию. Одним из вероятных заказчиков кампании против Щукина и в России, и в Британии Узбеков называет бизнесмена, бывшего помощника президента Татарстана Рустэма Магдеева и его делового партнера Руслана Ростовцева, чье имя всполывало в истории с «ландроматом» — связанной с Молдавией схемой вывода денег из России с их последующей легализацией. Судебные процессы между Щукиным и Ростовцевым тянутся давно, большую часть Ростовцев проиграл. В частности, по иску Щукина находятся под арестом действительно неясного происхождения средства Ростовцева — 113 миллионов долларов.

Второй «олигарх», имеющий давний конфликт с Щукиным — совладелец «Кузбассразрезугля» миллиардер Андрей Бокарев, его Узбеков назвал одним из интересантов кампании против себя в интервью журналу Forbes и даже сказал, что тот вышел на его отца и передал Узбекову «недвусмысленное предостережение».

К тому, что Лондон стал полем борьбы российских «олигархов» мы привыкли уже давно — теперь остается только следить над тем, как в Британии пытаются разобраться с хитросплетениями российского бизнеса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.