28 марта 2024, четверг, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2019, 11:41

Алло, мы ищем мигрантов

Стажировка иностранных врачей
Стажировка иностранных врачей
/ pixabay.com

В России сформировался серьезный кадровый дефицит в здравоохранении, и собственный потенциал страны может закрыть потребность медучреждений в специалистах только на 4 %. Такие данные публикует газета «Известия» со ссылкой на информацию Минтруда и Минздрава РФ.

«На биржах труда зарегистрировано около 1 тысячи медиков, в то время как потребность в специалистах в разы больше: дефицит одних только онкологов составляет 4 тысячи человек. Для решения проблемы Минтруд готов привлечь иностранную рабочую силу — медикам из-за рубежа планируют выдавать паспорта РФ в упрощенном порядке. Замещение вакантных мест мигрантами поможет хотя бы временно разрешить сложившуюся ситуацию», — пишет издание. 

 
Центр онкологии им. Н.Блохина / АГН "Москва" / фото: Сандурская Софья

Как рассказал изданию директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина — того, откуда недавно уволились несколько врачей — Иван Стилиди, сегодня в России не хватает около 4 тысяч онкологов.

«Ситуация неоднородная. В каких-то регионах онкодиспансеры укомплектованы на 100%, в иных дела обстоят похуже», — сказал собеседник газеты.

При этом в Минздраве сообщили, что пока планы по заполнению иностранными гражданами недостающих вакансий не разрабатывались. Но уже сейчас предложение Минтруда обсуждают эксперты. Так, заслуженный врач России Светлана Черных в интервью «360» прокомментировала инициативу пополнить контингент врачей за счет мигрантов, рассказав, что ей приходилось работать с медперсоналом южных республик.

 
Аттестация персонала в центре онкологии им. Н.Блохина / АГН "Москва" / фото: Сандурская Софья

«Не скажу, что там непрофессионально была оказана помощь, но, во-первых, пациент объясняет жалобы — доктор не очень хорошо это понимает. Я ему переводила это. Представьте, если человек оказывается один на один с этим пациентом, он его достаточно хорошо не поймет», — сказала она.

По мнению руководителя отделения хирургии позвоночника Российского научного центра хирургии им. Петровского Александра Аганесова, разницы в национальности нет, а если в Россию пригласят хороших врачей, то это будет хорошо.

«Если такой врач мне подойдет по своей специализации – я его с удовольствием возьму», — сказал «Царьграду» Аганесов.

Кандидат медицинских наук, терапевт Алексей Хухрев в беседе с корреспондентами телеканала, напротив, заявил, что «все это – ужасная история». 

«И делать надо совершенно другое, а не затыкать "дыры" мигрантами. Надо начинать нормально учить врачей. Проблема именно в том, что у нас врачей учат, как учили в середине прошлого века. А весь мир давным-давно ушел вперед, и это совсем сейчас по-другому все выглядит. И вот, если ты как бы понимаешь, что такое нормальная медицина, ты на нашу смотришь – это ужас, это каменный век. И причем дальше это все будет хуже и хуже становиться», — отметил Хухрев.

 
Получение патента на работу в миграционном центре / АГН "Москва"

Добавим, что с 2014 года в России действует упрощенный порядок приобретения гражданства квалифицированными специалистами. Регулярно Минтруд определяет перечень профессий, которые нужны стране, и иностранцы, владеющие требуемыми навыками, могут в ускоренном порядке натурализоваться. Отработать по специальности нужно год, в который работодатель начнет перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы за своего иностранного специалиста.

«Российская Федерация заключила соглашения о взаимном признании документов об образовании с десятками государств — преимущественно, это СНГ и азиатские страны. В реальной жизни это значит, что диплом, скажем, азербайджанского медицинского университета будет проходить проверку по упрощённой процедуре (на подлинность и наличие национальной аккредитации). Дипломы из стран, которые не признаются в нашей стране, также позволяют работать в России, но их проверка занимает больше времени. В том числе потому, что их подтверждают на основе экспертизы», — пишет «Парламентская газета».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.