29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2019, 12:05

«Спокойно, Маша, я Дубровский»

Борис Дубровский
Борис Дубровский
/ mineconom74.ru

Следственный департамент МВД России принял к производству уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом ТАСС сообщил адвокат экс-главы региона Игорь Трунов.

«В отношении экс-губернатора Дубровского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ". Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более 20 млрд рублей», — сообщил собеседник агентства. 

По его словам, расследованием будет заниматься полиция, поскольку Дубровский, который прекратил полномочия губернатора Челябинской области, уже не является спецсубъектом. Известно, что преступления, о которых идет речь в материалах уголовного дела, относятся к периоду 2016-2018 годов.

Как уточняет агентство «Новый День», Борис Дубровский и до этого уголовного дела уже проходил по ряду других производств. 

«В частности, он упоминается в материалах расследования уголовного дела о создании организованного преступного сообщества, совершившего несколько эпизодов хищений у РЖД на сумму свыше 1,2 млрд рублей», — сообщает издание, уточняя, что уголовное дело возбудили 18 июня, объединив его в одно производство с несколькими делами о мошенничестве и растрате, расследуемых, начиная с лета 2017 года.

Ранее Федеральная антимонопольная служба обвинила Дубровского в организации картельного сговора. В материалах, переданных ведомством в правоохранительные органы, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 178 «Ограничение конкуренции», ст. 285  УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Речь шла сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области, напоминает NDNews.ru.

Антимонопольщики нашли два антиконкурентные соглашения, участниками одного из которых был сам Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост». Последнее также заключило антиконкурентное соглашение с непосредственным заказчиком торгов на выполнение ремонта автомобильных дорог региона — профильным челябинским министерством, а заключению контрактов с АО «Южуралмост», по мнению представителей ФАС, способствовал Дубровский. Результатом соглашений стало ограничение конкуренции на рынке дорожного строительства в регионе.

«После отставки Дубровского весной 2019 года поста министра дорожного хозяйства лишился Дмитрий Микулик. По данным Челябинского УФАС, он был в курсе махинаций с конкурсом на ремонт и строительство дорог. В уголовном деле он может проходить как свидетель. Но силовики в любой момент готовы изменить его статус на подозреваемого», — сообщают «Аргументы и факты».

СМИ ранее сообщили, что защищать интересы Дубровского будет Игорь Трунов, который ранее выступал в качестве адвоката другого бывшего челябинского губернатора — Михаила Юревича, однако сам правозащитник опроверг информацию.

«Трунов сообщил, что не является адвокатом Дубровского, а источник получения им информации о возбуждении уголовного дела — "адвокатская тайна". Сам Дубровский "пока не знает о возбуждении против него уголовного дела"», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на Трунова.

Напомним, 19 марта президент России Владимир Путин принял отставку Бориса Дубровского и назначил исполняющим обязанности главы региона бывшего замминистра энергетики России Алексея Текслера.  Дубровский, по некоторым данным, еще весной покинул Россию и в настоящее время он находится в Швейцарии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.