28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2019, 12:00

Восстановительная терапия

Самолет Georgian Airways
Самолет Georgian Airways
фото: Википедия

Власти Грузии выступили за восстановление авиационного сообщения с Россией, которое было временно прекращено с начала июля этого года. Напомним, это было сделано по инициативе Москвы после беспорядков в Тбилиси.

«Грузия всячески готова к этому. Моя позиция хорошо известна обществу: об этом я заявлял также и на встрече в Нью-Йорке (с главой МИД РФ Сергеем Лавровым), так как отношения между людьми, развитие туризма являются теми направлениями, которые способствуют деэскалации», — приводит слова главы МИД Грузии Давида Залкалиани ТАСС.

В свою очередь, «Известия» уточняют, что на заявление уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Росии Дмитрий Песков сообщил, что временный запрет на авиасообщение с Грузией будет снят, когда можно будет «с уверенностью говорить о прекращении агрессивных действий со стороны Тбилиси».

Ранее появилась информация о том, что авиаперевозчикам отказались возмещать убытки от прекращения полетов. Об этом писал «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в авиакомпании «Победа», которая обратилась с официальным письмом в Минтранс РФ, чтобы «прояснить сроки предоставления компенсаций за приостановление полетов в Грузию».

«Есть тема для общения с авиакомпаниями. Я уверен, что по линии наших соответствующих ведомств и правительства с компаниями ведется соответствующий разговор», — прокомментировал РБК Дмитрий Песков.

Лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в интервью РИА Новости рассказала, что для поэтапного продвижения в восстановлении отношений с Россией «следует начинать с малого». 

«Наше правительство должно принести извинения за инцидент с Гавриловым и последующие безобразные высказывания некоторых наших лидеров и политиков. Были сказаны слова, требующие извинения и изъятия из протокола. Очень полезными были бы встречи между компетентными российскими и грузинскими экспертами на нейтральной территории. В Белоруссии или в Армении, например. Пусть это положит начало созданию рабочих групп и серьезному обсуждению всех волнующих нас вопросов», — сказала она.

Также Бурджанадзе уточнила, что «попросила российскую сторону положить конец инцидентам на южноосетинской границе». 

«Мы понимаем, что далеко не во всех случаях те или иные действия согласованы с Москвой. Однако справедливо утверждение, что власти России могли бы способствовать прекращению безобразий, которые омрачают атмосферу. Поставьте себя на место грузинского старика, у которого вдруг дом оказывается по одну сторону границы, а виноградник — по другую. Думаю, при должной подготовке было бы разумно вернуть прямые рейсы и также — отменить визы для посещающих Россию грузин. А далее — переговоры на высшем уровне и справедливое решение всех конфликтов», — добавила она.

В интервью «Спутник. Грузия» популярная телеведущая Тина Канделаки сказала, что «у действующей власти в Грузии нет лидера, который бы возглавил» процесс реабилитации отношений двух стран. 

«Не нужно, чтобы это был президент или премьер. Важно, чтобы был выделен конкретный человек под эту задачу и, чтобы он, объяснив всем внутри, какие шаги нужно предпринять, последовательно и методично совершил бы все эти шаги во внешнем контуре по отношению к России. Но так как Россия — это большая страна, для которой проблема Грузии одна из многих, в том числе внешних проблем, не основная, то понятно, что мы как Грузия в стратегическом списке взаимоотношений точно не на первой строке. Под местоимением "мы" я имею в виду Грузию, не могу иначе про свою родину говорить, хотя я гражданка России, у меня в России родились дети, я живу в России, я всего добилась в России, и я буду бороться за Россию до конца», — сказала она.

Напомним, запреты на полеты в Грузию начали действовать с 8 июля. Во время сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия российского делегата Сергея Гаврилова усадили в кресло спикера парламента Грузии. Это возмутило оппозицию, которая организовала в Тбилиси митинги, во время которых звучали антироссийские лозунги. Запрет на авиасообщение был принят в целях безопасности. 1 октября грузинские власти заявили о снижении турпотока в аэропортах Тбилиси и Батуми. Отмечалось, что местный туристический сектор потерял более 700 млн долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.