29 марта 2024, пятница, 10:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 30 августа

Амфитеатр на Хохловской площади
Амфитеатр на Хохловской площади
/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Киеве опровергли завершение обмена заключенными с Россией, глава Росгвардии раскрыл свое видение несанкционированных протестов, а в США предложили собственную версию взрыва под Северодвинском.

Офис президента Украины опроверг завершение обмена заключенными с Россией. Ранее об этом заявил новый генпрокурор

Пресс-служба офиса президента Украины Владимира Зеленского опровергла сообщения о завершении обмена заключенными с Россией. В сообщении говорится: «Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Уже не в первый раз мы видим информационных хаос, вызванный ссылкой на неподтвержденную информацию и многочисленные «источники».

Глава Росгвардии обвинил участников протестов в нарушении прав других граждан

 
Виктор Золотов / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов заявил, что организаторы акций протестов, не согласованных с властями, нарушают права других граждан. Золотов выразил убежденность, что протестующие «не только сами нарушают закон, но и подталкивают к этому других граждан, своими действиями мешают людям, которые не участвуют в сомнительных мероприятиях, перекрывают улицы и проезжую часть». По мнению главы Росгвардии, тем самым организаторы протестов «умышленно нарушают права и свободы других граждан, кто против или безразличен к таким акциям».

Разведка США связала взрыв под Северодвинском с ядерным оружием. Москва настаивает на пацифистской версии

Американские спецслужбы полагают, что взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел во время подъема со дна океана ядерной ракеты. Источник телеканала в спецслужбах уточнил версию: «Это не было новым запуском, это была миссия по подъему новой ракеты, потерянной во время прошлых испытаний». Предположительно, на одном из судов, участвующих в операции, прогремел взрыв — он вызвал реакцию в ядерном ядре ракеты, что привело к утечке радиации.

Памфилова нашла плюсы в недопуске оппозиции к выборам в Мосгордуму

 
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова признала, что правила регистрации кандидатов на выборах в Московскую городскую думу нуждаются в обновлении. По ее словам, нынешняя избирательная компания выявила недостатки как в региональном, так и в федеральном избирательном законодательстве. «В том, что произошло, есть и хорошая составляющая — случившееся показало, что система устарела, что общество не собирается прощать нас за это», — пояснила она.

Мэрия позвала москвичей на концерт Бузовой и Крида 31 августа. Шествие оппозиции в этот день не согласовали

 
Здание мэрии Москвы / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Интернет-пользователи публикуют в социальных сетях скриншоты, подтверждающие организацию Департаментом информационных технологий мэрии Москвы смс-рассылку приглашений на концерт на Проспекте Сахарова 31 августа. В указанное время на Проспекте Сахарова пройдет последний летний фестиваль «PRO лето», на котором выступят «Дискотека Авария», Саби Мисс, Dava, Monmart, Ольга Бузова, Раса, Мот, Artik & Asti, Cygo, Тима Белорусских, Alekseev, «Против правил», Elvira T, Алексей Воробьев, Кристина Си, а также специальный иностранный гость, имя которого пока держат в секрете. Ранее мэрия Москвы отклонила заявку Либертарианской партии России на марш, митинг на проспекте Мира и шествие по Тверской 31 августа.

Столичные студенты решили провести цикл лекций в «Яме». МВД запретило его как несанкционированную акцию

Пресс-служба столичного главка Министерства внутренних дел России подтвердила, что 30 августа амфитеатр на Хохловской площади, также известный как общественное пространство «Яма», не будет работать «в целях обеспечения правопорядка и безопасности и недопущения тяжких последствий».

Прошло 15 лет после событий в Беслане. Почти половина опрошенных россиян винят в гибели заложников спецслужбы

 

 
Акция памяти жертвам Беслана / mskagency.ru

«Левада-центр» провел опрос, приуроченный к 15-й годовщине захвата заложников в североосетинском городе Беслан. Почти половина респондентов — 48% — хорошо знают о событиях 15-летней давности, еще 43% осведомлены о случившемся в общих чертах. Лишь 9% опрошенных признались, что впервые услышали о событиях в Беслане в ходе опроса, менее 1% затруднились с ответом. Говоря о виновных в гибели заложников, 51% участников исследования назвали террористов, а 42% в общей сложности считают, что в трагедии есть вина сотрудников спецслужб: 8% винят исключительно правоохранителей, 34% считают ответственными за случившееся и тех, и других. 8% респондентов затруднились с ответом.

Депутат Госдумы предложил Голиковой продлить летние каникулы в вузах и школах

 
Василий Власов  / duma.gov.ru

Депутат Государственной думы Василий Власов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо с предложением продлить летние каникулы для студентов и школьников до 1 октября. Власов пояснил, что с такими просьбами к нему часто обращаются учащиеся и преподаватели. Свою инициативу депутат предлагает реализовать в виде пилотного проекта в Приморском и Хабаровском краях, а потом — если этот опыт будет признан успешным — распространить на остальные российские регионы.

Минфин отказался переводить чиновников на российскую операционку. В бюджете не нашлось денег

 
Операционная система "Аврора"

Министерство финансов РФ отказалось от планов перевода российских госслужащих на гаджеты с операционной системой «Аврора» отечественной разработки. По утверждению источников, ведомство не собирается выделять средства на закупку пресловутых гаджетов, поскольку реализация такого проекта потребовала бы слишком серьезных бюджетных затрат. При этом конкретные цифры не приводятся.

Хабиб Нурмагомедов назвал условие повторного поединка с Конором Макгрегором

 
Конор Макгрегор  / YouTube.com

Боец смешанных единоборств, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов заявил, что готов вновь провести бой против ирландца Конора Макгрегора, но при одном условии. Нурмагомедов отметил: «Для начала Макгрегору нужно вернуться в октагон и одержать 9-10 побед подряд. Тогда наш бой состоится. В обратном случае я не буду драться с ним, даже если на кону будут стоять миллионы долларов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.