29 марта 2024, пятница, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Инсулиновый срыв

Очередь в 1-й Саратовской горбольнице за инсулином
Очередь в 1-й Саратовской горбольнице за инсулином

С начала этого года без заявок остались почти 30 % тендеров на поставку лекарств, объявленных государственными учреждениями. Чаще всего срывались аукционы на инсулин, об этом пишет РБК со ссылкой на данные сайта госзакупок.

«На закупку инсулина было объявлено 2,8 тысячи тендеров, из них сорвано 692. Это четверть от общего количества аукционов по таким лекарствам», — резюмировали журналисты, уточнив, что часто срываются тендеры на поставку физраствора (из 1840 объявленных не состоялись 683) и противорабической вакцины (из 573 объявленных сорвались 429).

Эксперты подчеркивают, что ситуация негативно сказывается на обеспечении льготных категорий граждан лекарствами. 

«Мы видим, что в регионах не хватает инсулина и других препаратов. В том числе препаратов против ВИЧ, например ламивудина», — рассказал «Коммерсанту» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Газета со ссылкой на информацию аналитической компании Headway уточняет, что количество несостоявшихся госзакупок лекарств увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза — с 31,8 тысячи до 60,8 тысячи. Общий объем сорванных аукционов вырос на 52 % с 26 млрд рублей. до 39,7 млрд рублей. Большинство были отменены из-за отсутствия заявок (55,6 тысячи), еще 2,8 тысячи — в результате отказа от размещения заказа и 2,1 тысячи — по причине недопуска всех участников.

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк объяснил, что, вероятно, ситуация связана со слишком низкой стартовой ценой контракта. С начала этого года была принята новая методика  расчета по референтным ценам при обосновании НМЦК на поставку лекарственных препаратов. Это регламентируется приказом минздрава России №871н. Заказчик при этом обязан выставить минимально возможную стоимость контракта. А если тендер срывается, что его объявляют заново, но стартовую цену поднимают незначительно, тогда как теряется минимум месяц. Если же заказчик хочет указать более высокую НМЦК, ему приходится  обосновывать такое решение, и регионы не хотят брать на себя ответственность. Об этом рассказал заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

Надо напомнить, что новую методику принимали для того, чтобы выравнять цены на поставку лекарств в разных регионах страны. До этого момента одни и те же медикаменты могли стоить по-разному, причем разбег в цене был существенным. В минздраве России сообщили, что методики расчета цен тестировали в течение трех лет, были согласованы с федеральными властями и ФАС России. По версии чиновников, новая схема «позволила добиться значительной экономии денежных средств, что повысило эффективность лекарственного обеспечения льготных категорий граждан». 

Там также заявили, что что дефицита инсулина в стране нет, ссылаясь в том числе на данные мониторинга, который проводит Росздравнадзор ежемесячно. 

«Объем производства инсулина полностью покрывает текущую потребность, проблем с закупками препарата нет. Действительно, в первом квартале 2019 года в отдельных регионах имели место несостоявшиеся закупки, но это было связано, в том числе, и с некорректным применением заказчиком цены за единицу товара. Вместе с тем отметим, что понятие несостоявшегося аукциона часто трактуется не верно. Так, например, зачастую под несостоявшимися аукционами понимаются, в том числе и те, участие в которых принял всего один поставщик или не произошло снижение цены. Однако это не означает, что препарат не был закуплен и поставлен», — говорится в пресс-релизе на официальном сайте ведомства.

Между тем, в регионах периодически сообщают о нехватке инсулина, хотя часто официально это отрицается. На срывы поставок жалуются в СМИ, в основном, диабетики, которые вынуждены покупать лекарства за свой счет, а не получать их в госапетках. Например, о нехватке инсулина для детей стало известно весной в Курганской области. Об этом писало агентство «Новый День».

«15 мая на отсроченном обеспечении по двум видам инсулинов находился 181 рецепт. 173 рецепта обеспечены за счет заключенных прямых договоров. 8 рецептов обеспечены за счет средств областного бюджета. 16 мая всем руководителям медицинских организаций дано поручение в кратчайшие сроки переоформить рецепты с федеральной льготы на региональную, ввиду задержки поставок инсулинов по федеральной льготе. Принято решение обеспечить пациентов расходными материалами к инсулиновым помпам за счет средств регионального бюджета», — сообщили изданию в департаменте здравоохранения. 

Кроме того, на поставках инсулина могут сказываться программы импортозамещения. В России пока не налажено производство этого препарата. Депутат Госдумы РФ Александр Петров говорил о том, что Ростех, который должен был выполнять поручение президента по строительству завода, завысил его стоимость так, что строительство отменили, и потребность в генноинженерном инсулине в России пытаются закрыть два завода. 

«Я 10 лет назад говорил, что Россия останется без иностранного генноиженерного инсулина — надо мной смеялись. И вот», — цитирует его NDNews.ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.