28 марта 2024, четверг, 17:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 23 июля

Последствия пожара в лагере под Хабаровском
Последствия пожара в лагере под Хабаровском
скриншот с www.vesti.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня при пожаре в палаточном лагере под Хабаровском погибли четыре ребенка, Борис Джонсон возглавил британских консерваторов, а сенаторы предложили ввести обязательную идентификацию пользователей электронной почты по номеру телефона.

Умер четвертый пострадавший в пожаре в палаточном лагере ребенок

Число погибших в результате пожара в детском лагере оздоровительном лагере «Холдоми» достигло четырех. Скончались две девочки (2006 года рождения) и два мальчика. Следователи задержали директора ООО «Экстрим Сервис» — владельца лагеря — Виталия Бурлакова и его директора. Возбуждено дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Пожар случился около 3 часов ночи по местному времени 23 июля. Причиной мог стать неисправный обогреватель.

Борис Джонсон избран новым лидером британской Консервативной партии

 
Тереза Мэй и Борис Джонсон / flickr.com

Экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон избран новым лидером Консервативной партии. Он сменит Терезу Мэй на посту премьер-министра. Джонсон набрал 92 153 голосов, обогнав своего главного соперника министра иностранных дел Джереми Ханта, за которого проголосовали 46 656 членов Консервативной партии.

Минобороны РФ опровергло заявление Южной Кореи о выстрелах в бомбардировщик

Минобороны РФ заявило, что бомбардировщик Ту-95МС не нарушал воздушное пространство Южной Кореи и южнокорейские военные не открывали по нему огонь. Там подтвердили, что два южнокорейских истребителя F-16 действительно приближались к российским бортам и при этом «совершили непрофессиональные маневры». В министерстве заявили, что летчики из Южной Кореи не выходили на связь с российскими пилотами.

Путин поручил учесть мнение жителей региона при строительстве мусорного полигона в Шиесе

 
Росгвардия в Шиесе

Владимир Путин властям Москвы и Архангельской области позаботиться об учете мнения жителей при решении вопроса о строительстве полигона ТБО в районе станции Шиес. Дмитрию Медведеву поручено подготовить предложения изменений в законодательство об обеспечении охраны окружающей среды, учете мнения населения и соблюдении процедур общественного контроля при строительстве объектов размещения отходов. Игорь Орлов пообещал начать обсуждение в 2020 году.

Кабмин предложил создать единую базу данных россиян

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о создании единого информационного ресурса со сведениями о населении РФ. База будет содержать паспортные данные российских граждан, реквизиты записей актов гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС и ИНН, а также информацию о семейном положении, родственных связях и иные сведения. Данные будут предоставлять МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды.

В приказе Минкомсвязи нашли требование о переводе Рунета на VPN

 
Анонимайзер VPN в телефоне / flickr/smilemark

Минкомсвязь в рамках реализации закона о «суверенном Рунете» предложила меры защиты от фишинга или подмены сайтов, которые потребуют строительства множества виртуальных частных сетей — VPN. В Российском союзе промышленников назвали данную идею практически неисполнимой.

Между тем сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона. Они хотят обязать сами сервисы ограничивать передачу писем с информацией, запрещенной в России, в течение суток после получения соответствующего требования от властей.

Следователи обвинили в госизмене помощника уральского полпреда

 
Александр Воробьев в суде / Телеканал Россия 24

Помощнику полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александру Воробьеву официально предъявлено обвинение в государственной измене. Суд нам ним проходит в закрытом режиме.

Банки предупредили о резком сокращении числа платежных терминалов

 
Платежные терминалы / invend.ru

Ассоциация банков «Россия» направила в ФНС письмо, в котором содержится предупреждение о резком сокращении числа платежных терминалов из-за новых требований к контрольно-кассовой технике. Они представляют угрозу для терминалов QIWI, а также региональных сетей TelePay (Екатеринбург), «КАССервис» (Красноярск) и платежной системы «Апельсин» (Омск), большинство из которых не позволяют встроить ККТ внутрь корпуса.

Telegram стал лидером по темпам роста продаж рекламы среди мессенджеров в РФ

 
Блокировка мессенджера Telegram в России / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

В первом полугодии Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером по темпам роста продаж рекламы в России. Там концентрируется более 90% рекламы российских мессенджеров на сумму 520 млн рублей. Самый большой рост по продажам рекламы среди соцсети продемонстрировал Twitter — 141%. Во «ВКонтакте» подросла на 53%, а YouTube — на 13%.

Росстандарт предложил уменьшить размер машиномест на парковках

 
Подземная парковка  / pixabay.com

Росстандарт подготовил проект предварительного национального стандарта, согласно которому стандартный размер машиноместа для легковых автомобилей на городских парковках предлагается уменьшить с нынешних 5,3х2,5 метра до 5х2,5 метра или 5,5х2 метра в зависимости от расположения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.