28 марта 2024, четверг, 19:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Отрезвляющее падение

Фигурки с монетами
Фигурки с монетами
/ pixabay.com

Доходы россиян с небольшим перерывом падают уже пять лет. По данным Росстата, реальные денежные доходы граждан РФ в первом полугодии снизились на 1,3%. Эксперты не видят причин для смены курса.

«Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по оценке, во II квартале 2019 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 0,2%, в первом полугодии 2019 года по сравнению с первым полугодием 2018 года — снизились на 1,3%», — говорится в докладе ведомства. При этом реальные денежные доходы во II квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 0,5%, в первом полугодии 2019 года по сравнению с первым полугодием 2018 года — снизились на 0,4%. Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в июне текущего года, по оценке Росстата, составила 49,84 тыс. рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 7,1%, в первом полугодии 2019 года — на 7%.

 
Рыбные ряды на рынке / mskagency.ru

Напомним, в апреле Росстат сообщил, что изменил методику расчета реальных располагаемых доходов населения, вдвое увеличив число источников данных и исходных показателей, и пересчитал по ней показатели прошлых лет. В результате падение доходов в 2018 г. на 0,1% сменилось ростом на 0,2%. Показатели падения доходов в 2014–2017 гг. остались неизменными.

Из представленных Росстатом данных следует, что реальные доходы населения значительно снизили темпы падения во втором квартале (-0,2%) по сравнению с первым (-2,5%). Замедление темпов снижения реальных доходов связано с прохождением пика инфляции в первом квартале, пояснили РБК в Росстате. В первом квартале потребительские цены в годовом выражении в среднем выросли на 5,16%, во втором квартале инфляция была меньше — 4,99%.

«В ситуации, когда доходы населения стали наиболее уязвимой стороной при текущей жесткой бюджетной и фискальной политике, рассчитывать на перелом тенденции к снижению благосостояния граждан не приходится», — считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.  При этом, давление на располагаемые доходы со стороны обязательных платежей (процентов по кредитам, налогов, оплаты ЖКХ) продолжает нарастать, считает эксперт.

 
Список расходов  / pixabay.com

«Тот факт, что падение доходов замедлилось, может говорить о том, что наступило некое отрезвление населения и люди стали меньше брать кредиты, в том числе краткосрочные», — предположила директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Напомним, в июне Роспотребнадзор и Всемирный банк выяснили, что около 60% российских заемщиков испытывают трудности с погашением кредитов и новые им выдавать вряд ли стоит. При этом большая часть россиян продолжает занимать одновременно и у банков, и у микрофинансовых организаций.

Ранее, в ходе ПМЭФ, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что рост ВВП происходит за счет роста потребкредитования. На что глава ЦБ Эльвира Набиуллина тут же возразила, что ориентироваться на этот показатель неуместно и добавила, что нужно сделать так, чтобы рост потребительского кредитования не превратился в социальную проблему. «Люди берут кредиты не от хорошей жизни, — завила она. — Люди с низкими доходами обращаются за кредитами для поддержания уровня жизни».

 
Эльвира Набиуллина / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Минэкономразвития при этом ожидает, что реальные доходы граждан в этом году вырастут на 1%. Счетная палата в этом сомневается. По данным Росстата, доходы около 20 млн россиян не достигают прожиточного минимума. При этом порядка 80% семей с доходом ниже прожиточного минимума — это семьи с детьми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.