28 марта 2024, четверг, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 10 июля

Стенд компании Хуавэй
Стенд компании Хуавэй

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. 

Власти задумались об отмене запрета на полеты в Грузию

 
Праздник Тбилисоба в Москве / mskagency.ru

Источник в МИД РФ сообщил, что российские власти допускают отмену запрета на полеты в Грузию. Обсуждение началось после реакции грузинских властей на оскорбление Владимира Путина в эфире местного телеканала «Рустави 2». Чиновники также могут вернуться к идее отмены виз для граждан Грузии.

Минторг США заявил о смягчении ограничений против Huawei

Американские компании смогут продавать свою продукцию Huawei, но только те товары, передача которых не будет угрожать безопасности государства. Для торговли с китайской компанией американцам нужно будет получать в минторге специальные лицензии. Между тем Huawei в течение нескольких последних месяцев обращалась в ряд российских компаний с предложениями о сотрудничестве. В их число вошли разработчик микропроцессоров «Эльбрус» и создатель операционных систем «Альт».

Число жертв паводков в Иркутской области достигло 25 человек

 
Наводнение в Иркутске  / YouTube.com

Число погибших во время наводнения в Иркутской области достигло 25 человек. Среди погибших один ребенок. Также насчитывается восемь пропавших без вести. При этом 3,5 тысячи жилых домов, пострадавших от наводнения, не подлежат ремонту.

В УВД ЗАО Москвы из-за дела Голунова отстранили от работы пять человек

 
Освобожденный из-под домашнего ареста журналист И.Голунов / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

В управлении МВД по ЗАО Москвы были отстранены от службы пять человек. Это произошло в связи с расследованием преследования журналиста Ивана Голунова. Об отстранении стало известно из ответа начальника штаба ГУ МВД по Москве Сергея Попова на запросы граждан.

Песков назвал причину обморока девушки на встрече с Путиным

 
В.Путин на встрече со студентами  / YouTube.com

Дмитрий Песков прокомментировал произошедший на встрече Владимира Путина со студентами Уральского федерального университета инцидент. «Одна из девушек действительно почти упала в обморок, просто перенервничала, и потом врачи президентские ей помогли, и она пришла в себя», — отметил он. Песков опроверг историю о том, что некая девушка якобы чуть не оказалась под колесами президентского кортежа.

Медведев исключил программу развития пенсионной системы из списка государственных

Дмитрий Медведев исключил государственную программу «Развитие пенсионной системы» из списка госпрограмм, которые в настоящее время реализуются в России. В старом перечне было сказано, что программа развития пенсионной системы должна быть реализована в 2020-2035 годах, но по вопросу ее финансирования возникли споры.

СКР завел дело о хищении средств московского метрополитена

 
Вода в тоннеле метро  / YouTube.com

СК выясняет обстоятельства пропажи средств, выделенных Московским метрополитеном на проведение работ по ликвидации протечки на одном из перегонов подземки. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и халатности. В хищениях заподозрили неизвестных сотрудников АО «Триада-Холдинг».

ФСИН и СПЧ предложили не сажать в СИЗО беременных и инвалидов

 
Посещения СИЗО «Матросская тишина» / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

ФСИН и СПЧ предложили запретить аресты беременных женщин, женщин с малолетними детьми и инвалидов I и II групп за исключением обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Также предлагается не подвергать арестам тех, кто впервые привлекается к уголовной ответственности по «нетяжким статьям».

В доме правительства Якутии прошли обыски

 
ФСБ. Обыск  / YouTube.com

В доме правительства Якутии прошли обыски: сотрудники ФСБ РФ утром 10 июля пришли в кабинет первого заместителя председателя правительства Алексея Колодезникова. Обыски связаны с работой управления автомобильных дорог Якутии, вопросы к которому возникали еще в конце весны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.