28 марта 2024, четверг, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Валюта для избранных

Доллары США
Доллары США
/ pixabay.com

В Центральном банке рассматривают возможность приравнивания обезличенных металлических счетов (ОМС) и, что куда важнее, валютных депозитов к инвестиционным инструментам. По информации «Коммерсанта» такая идея обсуждались в начале минувшей недели на одной из закрытых встреч Центробанка с участниками финансового рынка, на которой обсуждался законопроект о категоризации инвесторов.

Если валютные депозиты и ОМС действительно получат статус инвестиционных инструментов, то к ним будет ограничен доступ со стороны наименее защищенной категории неквалифицированных инвесторов.

«Действительно, есть дискуссия относительно ОМС, которые не страхуются в рамках системы страхования вкладов и по своей сути являются не сбережениями, а инвестиционным инструментом», — подтвердили изданию в ЦБ. Однако для введения ограничений для ОМС необходимо изменение Гражданского кодекса, тем самым вопрос не может быть решен в законопроекте о категоризации инвесторов.

 
Открытие счета / mskagency.ru

Сейчас объем рынка ОМС не очень большой — этим инструментом, как правило, пользуются те, кому требуется сохранность средств, а не их рост, а также те, для кого не столь важна возможность быстрого доступа к деньгам. Объем рынка — 100–150 млрд рублей, не более 2,4% от размера розничных валютных вкладов.

Хотя люди инвестируют в драгоценные металлы и валюту, в принципе, по одной причине — из-за недоверия к российскому рублю или, если говорить более официально, с целью диверсификации рисков, отнесение еще и валютных депозитов к инвестиционным инструментам стало для многих неожиданной идеей, утверждает главы думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, это «очень дискуссионная тема». В ЦБ утверждают, что тема валютных вкладов «не обсуждалась и не обсуждается». Однако сама идея таких изменений рынок беспокоит.

При этом россияне в последнее время не слишком много внимания уделяют валюте — одна из причин в том, что банки не предлагают высокие ставки по долларовым и евровым вкладам. Лишь в конце 2014 — начале 2015 года наблюдался всплеск интереса к валютным депозитам, но тогда ставки в некоторых банках достигали 7% годовых, что ощутимо больше, чем ставки в американских банках. Тогда доля валютных вкладов, согласно данным ЦБ, приближалась к 30% от общей суммы на счетах физических лиц.

 
Финансовый доход / mskagency.ru

С весны 2015 года ставки стали снижаться, а с середины 2016-го почти два года почти во всех банках колебались в районе 1% годовых. Сейчас ставки в крупнейших банках находятся на уровне 2% для краткосрочных депозитов и не более 3% по депозитам свыше одного года. В эти годы их доля не опускалась ниже 20%.

Как бы то ни было, право граждан на покупку валюту — пока чуть ли единственное, которое до сих пор не оспаривалось с момента либерализации финансового рынка в в начале 1990-х годов. В 1990-е и в начале 2000-х гг. валюта была одним из немногих доступных  способов сбережения заработанных средств от инфляции, сейчас она скорее выполняет сберегательную роль — но все равно регулярно появляются слухи о том, что правительство либо запретит, либо ограничит хождение иностранных валют, что, конечно, не добавляет спокойности гражданам. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.