29 марта 2024, пятница, 00:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 1 июля

Наводнение в Сибири
Наводнение в Сибири
/ YouTube.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня число погибших при наводнении в Иркутской области выросло до 12 человек, назначена дата выборов главы Ингушетии, несколько сайтов обвинили «Яндекс» в ограничении доступа.

Число погибших в Иркутской области достигло 12 человек

Число жертв наводнения в Иркутской области увеличилось до 12 человек, пострадавших — до 751, сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко. Судьба еще девяти человек остается неизвестной. Ранее сообщалось о семи жертвах стихии.

Выборы главы Ингушетии назначены на 8 сентября

 
Правительство Ингушетии / ingushetia.ru

Депутаты Народного собрания Ингушетии выбрали дату для голосования за нового главу республики. Выборы главы Ингушетии назначены на 8 сентября, единый день голосования. 

Помпео назвал дату возобновления переговоров с КНДР

 
Дональд Трамп и Ким Чен Ын  / YouTube.com

Госсекретарь США Майк Помпео анонсировал скорое возобновление переговоров с КНДР на рабочем уровне. По его словам, новая встреча состоится «где-то в июле, вероятно в течение двух или трех недель». Место проведения переговоров пока не определено.

Генпрокуратура проверит задержки багажа в Шереметьево

 
Последствия подтопления возле аэропорта Шереметьево / АГН "Москва" / фото: Мобильный репортер

Генеральная прокуратура России проводит проверку в связи с систематическими задержками выдачи багажа в столичном аэропорту Шереметьево. На место выехала комиссия для изучения и правовой оценки ситуации.

Демонстранты ворвались в здание Заксовета Гонконга

Демонстранты прорвались в здание законодательного совета Гонконга. Они заставили полицию снаружи здания отступить, но внутри еще остаются полицейские. Сами протестующие признали, что не планировали дальнейшие действия.

Несколько сайтов обвинили «Яндекс» в ограничении доступа к ним

 
Сервисы "Яндекс" / mskagency.ru

Сайты ЦИАН, Avito, Profi.ru, Ivi.ru и 2ГИС обвинили российскую интернет-компанию «Яндекс» в ограничении доступа к их ресурсам – в нарушение закона о конкуренции. В компаниях заявили о существовании так называемых «колдунщиков», позволяющих «Яндексу» расставлять приоритеты между работающими с ним сервисами и «вытеснять» сайты, с которыми у него нет партнерских отношений.

Вступили в силу новые правила долевого строительства жилья

 
Квартира /Фото: Иванко Игорь / АГН "Москва"

С 1 июля вступили в силу новые правила долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков теперь должны зачисляться на специальный банковский счет, с которого застройщики не смогут получить деньги, пока не закончат работы. Строительство будет вестись на средства банковских кредитов.

 

Украинским морякам начали предъявлять обвинения в окончательной редакции

 
Задержанные моряки ВМС Украины в суде

Расследование уголовных дел в отношении 24 украинских моряков, задержанных у берегов Крыма, близко к завершению. Фигурантам начали предъявлять обвинения в окончательной редакции. Планируется, что все обвинения предъявят к 9 июля, пока процедуру прошли восемь арестованных.

СКР завел дело из-за нарушений при строительстве школ в Дагестане

Следственный комитет РФ задержал трех заместителей директора «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Дагестана Саада Саидова, Юсупа Расулова и Магомедамина Казакбиева. Они подозреваются в том, что в 2017 году незаконно подписали инвестиционные контракты по строительству школ. Превышение полномочий обошлось бюджету в 240 млн рублей.

Половина опрошенных россиян признались в ежедневном просмотре ТВ

 
Герой сериала в метро / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Каждый второй опрошенный россиянин ежедневно проводит свободное время за просмотром фильмов и сериалов, сообщает «Левада-центр». 79% опрошенных, что смотрят фильмы и сериалы хотя бы раз в неделю. Две трети респондентов не реже одного раза в неделю встречаются с друзьями. Чуть меньше половины опрошенных россиян коротают досуг походами в гости (42%) или принимают гостей у себя (43%).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.