28 марта 2024, четверг, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 14 июня

Катастрофа в Шереметьево
Катастрофа в Шереметьево
фото: Следственный комитет РФ

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня МАК опубликовал отчет о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево, жители Донбасса начали получать паспорта РФ, а ЦБ понизил ключевую ставку впервые за полтора года.

МАК опубликовал предварительный отчет по крушению SSJ-100 в Шереметьево

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный отчет о катастрофе SSJ-100 «Аэрофлота» в Шереметьево. После попадания молнии у самолета SSJ 100 отключился автопилот и была нарушена связь. Экипаж оценивал ситуацию как штатную перед крушением. В предыдущем полете системы лайнера не получили от экипажа замечаний по работе. Для оценки действий экипажа планируется провести эксперименты на тренажере.

Россия начала выдавать паспорта жителям Донбасса

 
Получение паспортов гражданина РФ / 1tv.ru

На временных пунктах пропуска на российско-украинской границе начали выдачу паспортов РФ жителям ДНР. По данным источника, уже одобрены заявления на выдачу паспортов для 1,2 тысячи жителей Донбасса из поступивших 12 тысяч заявлений из ЛНР и ДНР.

ЦБ понизил ключевую ставку

 
Здание Центрального Банка России / YouTube.com

Совет директоров ЦБ впервые с марта 2018 года решил снизить ключевую ставку — на 0,25 п.п., до 7,5%. В ЦБ отметили, что это решение полностью соответствует ожиданиям экономистов и финансовых рынков. Теперь аналитики прогнозируют еще как минимум одно снижение ключевой ставки в этом году. К концу года ее ждут на уровне 7,25%.

Трамп обвинил Иран в подрыве танкеров в Оманском заливе

Дональд Трамп заявил, что Иран организовал атаку на танкеры в Оманском заливе. Он назвал Иран «нацией террора». США опубликовали видеозапись, на которой военнослужащие Революционной гвардии Ирана снимают неразорвавшуюся мину с корпуса одного из танкеров. Члены экипажа японского танкера Kokuka Courageous подтвердили, что видели неподалеку иранский военный корабль.

Правительство назначило кураторов регионам со слабой экономикой

 
Карелия  / pixabay.com

Правительство назначило кураторов для регионов со слабой экономикой из числа федеральных министров. Максим Орешкин будет отвечать за Республику Алтай, Карелию и Тыву, министр финансов Антон Силуанов стал куратором Курганской области, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев — Адыгеи, глава Минтруда Максим Топилин — Алтайского края, глава Минстроя Владимир Якушев — Республики Марий Эл. За «отстающие» регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока будут отвечать профильные министерства.

Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу по мере пресечения Голунова

 
Иван Голунов / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Мосгорсуд прекратил производство по жалобе на назначение домашнего ареста журналисту «Медузы» Ивану Голунову. Ходатайство о снятии жалобы заявил прокурор в связи с тем, что уголовное преследование было прекращено, а домашний арест отменен. Между тем Голунов назвал имя избившего его сотрудника полиции. Им оказался Максим Уметбаев.

Абонентам «Билайна» ограничили доступ к сервисам Mail.ru

 
Бесплатный Wi-Fi в Могскве / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Абоненты «Билайна» не могут пользоваться сервисами Mail.ru, в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассниками», службой доставки Delivery Club и другими. Mail.ru 10 июня в одностороннем порядке отключила для «Билайна» упрощенную маршрутизацию. Мобильный оператор пожаловался, что не был заранее предупрежден об этом.

Минюст предложил изымать незадекларированные средства со счетов чиновников

 
Н. Белых в суде  / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Министерство юстиции готовит законопроект, который позволит изымать у чиновников не только имущество, но и средства со счетов, происхождение которых те не смогут подтвердить. Он будет распространяться на лиц, обязанных ежегодно подавать декларации о доходах.

Колокольцев разрешил полицейским отдыхать в Таиланде и Турции

 
Турция. Туристический отель  / pixabay.com

Владимир Колокольцев разрешил полицейским ездить на отдых в Таиланд и Турцию — впервые с 2015 года. О распоряжении Колокольцева сотрудникам МВД сообщили еще 12 июня. Ассоциация туроператоров добавила, что полицейским также разрешен въезд в ОАЭ и на индонезийский остров Бали.

Лимит скорости на российских дорогах повысят до 130 км/час

 
Подготовка к открытию участка трассы М11 / mskagency.ru

На некоторых федеральных дорогах России можно будет установить скоростной лимит в 130 км/час. Нововведение сначала коснется только платных участков трасс М-11 («Москва — Санкт-Петербург») и М-4 («Дон»), управляемых госкомпанией «Автодор».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.