29 марта 2024, пятница, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кризиса нет?

Бедность, кризис
Бедность, кризис
фото: pixabay.com

За минувший год число россиян, положительно оценивающих перспективы экономического развития страны, выросло почти на пять процентных пунктов. Об этом сказано в новом выпуске «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В документе также говорится, что число оптимистов увеличилось — их стало 23,9% против 19,1% в прошлом году, а вот число пессимистично настроенных граждан, напротив, снизилось сразу на 9% — с 32,4% до 23,4%. 

«Сравнение оценок экономического положения страны и домохозяйства показывает, что экономическая ситуация в стране, по мнению респондентов, подвержена скорее негативной динамике»,— говорится в материале. По мнению экспертов, на оценку материального положения оказывает влияние имеющийся запас прочности.

При этом существенно выросла доля россиян, которые считают себя бедняками. 

«Из документа следует, что в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля россиян, считающих себя бедными, выросла с 25,3% до 29,6%. Еще 7,2% жителей России оценивают свое текущее материальное положение как «хорошее» и «очень хорошее». Однако в сравнении с первым кварталом 2018 года их число сократилось на 1,8%. Больше половины россиян — 63% — назвали свое материальное положение средним. Годом ранее таких было больше – 65,7%», — пишет NDNews.

Надо напомнить, что ранее Росстат также публиковал информацию о доходах жителей страны. По последним данным, количество россиян, которые в месяц получают меньше прожиточного минимума, в России превышает 18,9 млн человек — это 12,9% от всего населения. При этом по сравнению с предыдущим годом число бедняков уменьшилось на 400 тысяч человек, раньше их было 19,3 млн, или 13,2% населения. При этом в четвертом квартале 2018 года размер прожиточного минимума составил 10 213 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения – 11 069 рублей, для пенсионеров – 8464 рубля, детей – 9950 рублей.

Ранее российские власти неоднократно заявляли, что экономический кризис в стране преодолен и государство стоит на пороге экономического роста. В минувшую пятницу на эту тему высказался премьер-министр страны Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на коллегии Минэкономразвития РФ.

«Еще несколько лет назад слово "кризис" было таким рефреном, регулярно звучало в выступлениях аналитиков, экономистов, финансистов и, конечно, министров. Сегодня об этом практически не говорят, эти слова исчезли из актуальной экономической лексики. На смену им пришли дискуссии на тему создания условий для устойчивого экономического роста», — приводит его слова РИА Новости.

У Счетной палаты не такой оптимистичный взгляд на ситуацию. Там считают, что национальные цели по снижению уровня бедности и росту доходов населения на 2019 год вряд ли будут выполнены. Об этом сказано в докладе ведомства об исполнении бюджета, опубликованном на сайте Счетной палаты.

«Для выхода в положительную область по итогам 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения во втором-четвертом кварталах должны существенно вырасти, что представляется маловероятным», — сказано в документе, где также отмечено, что в первом квартале 2019-го реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 2,3%.

Чтобы снизить уровень бедности, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2019 году должна сократиться до 10,5%. 

«С учетом того, что в 2018 году при условии применения значительных мер поддержки снижение уровня бедности составило только 0,3 процентных пункта, сокращение в 2019 году на 2,4 процентных пунктов представляется маловероятным», — говорится в пояснении к докладу Счетной палаты.

О том, что россияне испытывают проблемы с деньгами, свидетельствует статистика Объединенного кредитного бюро. В апреле был зафиксирован очередной всплеск по числу взятых гражданами РФ кредитов.

«В апреле 2019 года было выдано 3,28 миллиона новых кредитов общим объемом свыше 786,92 миллиарда рублей. Количество выданных кредитов выросло на 13%, объемы кредитования также выросли на 13% по сравнению с апрелем прошлого года, когда было выдано 2,91 миллиона кредитов на 694,23 миллиарда рублей», — цитирует сообщение ОКБ «Газета.ру».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.