29 марта 2024, пятница, 10:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Страсти по гражданству

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
https://www.facebook.com/zelenskiy95

Президент России Владимир Путин прокомментировал указ, который позволяет жителям самопровозглашенных  Донецкой и Луганской народных республик получить паспорт РФ по упрощенной схеме. Документ был опубликован 24 апреля 2019 года. Его главной целью российские власти назвали защиту прав и свобод человека. Выступая перед журналистами по итогам визита в Китай, Владимир Путин рассказал, что правительство РФ рассматривает возможность предоставлять гражданство России не только жителям ДНР и ЛНР, но и всем гражданам Украины. 

«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство. Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали: и количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа (это примерно одна треть того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», — приводит слова главы государства РБК.

На заседании Совета Безопасности ООН обсудили указ, причем страны ЕС и США обвинили Россию в подрыве Минских соглашений и нарушении суверенитета Украины. Представители последней выступили в связи с публикацией документа за введение новых санкций в отношении РФ.

«Послушав наших западных коллег, можно составить ложное впечатление о том, что Россия насильно заставляет граждан Украины менять гражданство и при этом — конечно же, ну как же без этого — "нарушает" минские договоренности. Хочу еще раз спросить у вас: какой пункт минских договоренностей мы нарушаем? Вы читали их?» — цитирует постпреда России в ООН Василия Небензю RT.

Избранный 21 апреля президент Украины Владимир Зеленский также отреагировал на заявление Владимира Путина о том, что Россия подумывает выдавать паспорта всем гражданам Украины по упрощенной схеме. 

«Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие "профессионалы" — в Ростове или Магадане», — написал он в своем Facebook.

Зеленский также напомнил о правах и свободах, которые действуют на Украине, и пообещал, в свою очередь, предоставлять гражданство нуждающимся жителям РФ.

«Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех. Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса. Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате "всех на всех". Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма», — заявил он.  

Также Зеленский прокомментировал недавние слова Владимира Путина о возможной встрече глав двух государств.

«Я действительно не Бог, чтобы мои желания исполнялись. Но я также помню, что всем чиновникам придет время дать честный ответ за свои поступки именно перед Ним. Никто не попадет сразу в Рай. Сначала будет Суд», — написал он.

Напомним, выступая перед журналистами, президент России ответил на вопрос о том, когда состоится его встреча с новым главой Украины.

«Зеленский пока не возведен в ранг святых, не Господь Бог, вряд ли я должен перед ним представать», — напоминает слова Путина «Московский комсомолец».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.