29 марта 2024, пятница, 01:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Братские санкции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал запрет Россельхознадзора на ввоз белорусских яблок и груш санкциями, заявив, что в России «обнаглели до такой степени, что начинают выкручивать руки». Глава республики добавил, что при необходимости страна будет закрывать нефтепроводы на ремонт, несмотря на транзит через них российской нефти.

Резкие высказывания в адрес основного торгового партнера прозвучали в ходе совещания президента с экономическим блоком своего правительства. «Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я тут их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников», —  подчеркнул белорусский лидер. Он рассказал, что каждый день получает информацию о недружелюбных действиях России в адрес соседей. «Нам закрывают рынок», — подытожил Лукашенко.

Напомним, в конце марта Россельхознадзор запретил импорт турецких груш через Белоруссию из-за сомнений в легальности таких поставок и недоверия к сведениям, указанным в белорусских реэкспортных сертификатах. 10 апреля ведомство расширило запрет на все яблоки и груши, которые поставляют соседи. В сообщении на сайте службы это решение объясняется подозрением, что под видом белорусской продукции в Россию ввозятся продукты из санкционных стран. За первую неделю апреля на границе задержали 36 машин такого груза без документов. Ограничение вводится с 12 апреля до урегулирования ситуации.

Развивая свою мысль, Лукашенко напомнил, что около полутора лет назад, когда в стране возникла необходимость ремонтировать идущие через Белоруссию нефтепровод и нефтепродуктопровод, Минск этого не сделал, так как понимал, что это нанесет ущерб России. Но необходимость сохранилась до сих пор, и, обращаясь к вице-премьеру Игорю Ляшенко,  белорусский лидер призвал использовать ее в качестве контрмер: «Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки». Он раскритиковал правительство за то, что они не видят проблем на российском направлении.

Ранее первый вице-премьер российского правительства и глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что Москва предоставит Минску государственный кредит на сумму до 600 млн долларов. Этому предшествовала просьба министра финансов Белоруссии Максима Ермоловича, при этом Лукашенко заявлял, что не собирается «выпрашивать» кредит у РФ.

Перед новым годом правительства обеих стран создали рабочие группы для решения вопросов, стоящих на пути интеграции. В феврале Лукашенко даже допустил объединение Белоруссии с Россией, если к этому готовы их народы, а в марте выступил за принятие общей валюты в Союзном государстве.

2 апреля Владимир Путин поздравил президента Республики Беларусь с 20-м Днем единения народов России и Беларуси, отметив, что с момента подписания Договора о создании Союзного государства, страны значительно продвинулись по пути взаимовыгодного сотрудничества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.