28 марта 2024, четверг, 18:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 9 апреля

Владимир Путин на Международном арктическом форуме
Владимир Путин на Международном арктическом форуме

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня президент РФ проанонсировал скорое принятие стратегии развития Арктики, в Генпрокуратуре подсчитали ущерб от коррупции в стране, а в Москве был задержан активист запрещенной в России украинской организации.

Власти Индии потратят 2 млрд долларов на покупку танков у России

Соответствующее решение было принято на заседании комитета индийского кабмина по безопасности. Уточняется, что оно состоялось в начале апреля и проходило под председательством премьер-министра Нарендры Моди. Совет по оборонным закупкам министерства обороны Индии одобрил приобретение российских танков еще в ноябре 2016 года.

Путин проанонсировал скорое принятие стратегии развития Арктики

По словам президента РФ, стратегия объединит мероприятия национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов.

В Китае собираются запретить майнинг криптовалют

Информация об этом содержится в обнародованном черновике обновленного списка отраслей, которые государство хочет поддержать, ограничить или запретить. Майнинг криптовалют указан в перечне 450 направлений деятельности, которые не соответствуют законодательству, не являются безопасными либо угрожают окружающей среде. Общественное обсуждение проекта продлится до 7 мая.

Счетная палата заявила о недостаточной охране объектов наследия

Ведомство сделало такой вывод на основе целевого показателя эффективности. По данным Счетной палаты, ежегодно регионы должны проводить контроль за сохранностью не менее 20% от общего числа культурных объектов федерального значения. В то же время, недавняя проверка показала, что 26 регионов на протяжении трех лет не достигали этого значения.

В Генпрокуратуре подсчитали ущерб от коррупции в стране

Ущерб от коррупционных преступлений в 2018 году в России вырос с 39,6 до 65,7 миллиарда рублей. По данным генпрокурора Юрия Чайки, текущий показатель на 66 процентов больше, чем в 2017 году. 

Власти Архангельска и НАО решили создать новую авиакомпанию

Компания будет создана на базе двух существующих авиапредприятий — «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» и «2-го Архангельского объединенного авиаотряда». Ожидается, что «Арктика» займется авиаперевозками средней дальности. Власти рассчитывают, что первые полеты новая авиакомпания начнет осуществлять уже летом. Для развития системы региональных и межрегиональных воздушных перевозок задействуют лайнеры Superjet RRJ-95, Л-410 УВП Е20.

ЕСПЧ обязал РФ выплатить Навальному больше 20 тысяч евро

ЕСПЧ постановил, что содержание Навального под домашним арестом было излишней мерой пресечения и осуществлялось по политическим мотивам. Кроме того, как посчитали в суде, в отношении оппозиционера было нарушено право на свободу слова. Решение ЕСПЧ не вступило в законную силу и может быть обжаловано российскими властями.

В Москве задержан активист запрещенной в РФ украинской организации

Задержанный якобы занимался вербовкой сторонников в Москве и Подмосковье. ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК России («Организация деятельности экстремистской организации»). 

Футболисты Кокорин и Мамаев частично признали свою вину в суде

Александр Кокорин заявил, что ему понятно, в чем его обвиняют, но он отказался признать обвинения в хулиганстве (ст. 213 УК РФ) и побои водителю телеведущей Ольги Ушаковой Виталию Соловчуку (ст. 116 УК РФ). Павел Мамаев в свою очередь заявил, что также понимает, в чем его обвиняют, но отказался признать обвинения в «совершении хулиганства по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 213 УК РФ). 

Ростуризм представит программу развития круизного туризма в Арктике

Соответствующее поручение ведомству дал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Как предполагается, программа должна включать предложения по развитию портовой инфраструктуры, созданию маршрутов и программ туристической активности на берегу, а также продвижению арктического туризма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.