29 марта 2024, пятница, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2019, 12:24

Казахстан готовится к выборам

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев
/ YouTube.com

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня, заявил во вторник глава республики Касым-Жомарт Токаев. При этом по конституции республики он мог оставаться на посту президента до истечения срока полномочий предыдущего президента, Нурсултана Назарбаева, то есть до 2020 года.

По словам Токаева досрочные выборы президента абсолютно необходимы для того чтобы «обеспечить общественно политическое согласие». Президент подчеркнул, что принял свое решение после консультаций с Нурсултаном Назарбаевым.

Стоит отметить, что политологи и ранее говорили о том, что досрочные выборы — хороший сценарий для Казахстана. А директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев, комментируя решение Токаева, обратил внимания на слова главы государства о том, что руководитель, получивший власть по Конституции, обладает меньшими правами, чем получивший власть от основного источника, то есть от выбора народа.

«В сегодняшних условиях досрочные выборы позволят Казахстану более эффективно развивать страну и свою экономику. Это решение рациональное и своевременное. Оно поддержано всеми ветвями власти и обществом республики», — передает агентство «Казинформ» слова эксперта. Также Журавлев предположил, что каких-либо оснований для изменений во внешней и внутренней политике Казахстана из-за досрочных выборов не ожидается. «Во внутренней политике — развитие и модернизация цифровых технологий, развитие социальной политики и исторической памяти. Во внешней политике — многовекторность», — добавил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.